Экономика

"Пава" прокомментировала информацию о своей ликвидации

В компании "Пава" подтвердили информацию о том, что одним из вопросов повестки дня внеочередного общего собрания акционеров этой компании, назначенного на 26 января, стоит вопрос о ликвидации общества.

Мука "Пава".
Мука "Пава".
из открытых источников в интернете

Комментарий компании "Пава":

В повестке дня внеочередного общего собрания акционеров общества четыре вопроса - утверждение Устава общества в новой редакции, одобрение двух крупных сделок с банками "Возрождение" и "ЗЕНИТ", а также о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. Предложение о внесении вопроса о ликвидации поступило от одного из акционеров "ПАВЫ". Причин и мотивов акционер не указал. Можно предположить, что таковыми послужило падение цены акций ОАО "ПАВА". Зерноперерабатывающая отрасль не отличается высокой рентабельностью. В лучшие времена рентабельность производства составляла 3-5%. Вдобавок, по ряду внешних причин,появились проблемы производства, сбыта, сырьевые проблемы. Собрание акционеров состоится уже в будущем году, 26 января.

Какой именно акционер поставил вопрос о ликвидации, в компании не уточняют.

В то же время Finam сообщает, что закрытие реестра акционеров компании для участия в собрании назначено на 22 декабря 2014 года, цена выкупа акций обществом: 1,55 рубля за одну обыкновенную акцию.

В конце 2013 года мы сообщали, что акционеры "Павы" приняли решение об уходе эмитента с фондовой биржи и выкупе акций у миноритариев. За это решение было отдано 99,3% голосов участвовавших в собрании. Компания "Пава" объясняла это низкой ликвидностью ценных бумаг, невысоким объемом торгов, а также необходимостью снижения административных затрат. В апреле 2014 года сообщалось, что совет директоров "Павы" определил цену выкупа акций у акционеров, голосовавших против делистинга бумаг с "Московской Биржи" и не принимавших участие в голосовании, в размере 4,33 рублей за акцию.

В 2005 году  "Пава" первой из зерноперерабатывающих компаний России провела IPO на фондовом рынке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость