Экономика

Аграрии рассказали, как мыши-полевки могут усугубить гречневый кризис на Алтае

В настоящий момент цена на зерно гречихи в Алтайском крае остановилась на уровне 20-22 тыс. рублей за тонну. Об этом altapress.ru сообщил Виктор Траутвейн, директор предприятия "Майское". Это хозяйство одно из немногих в этом году практически полностью завершило уборку.

Гречиха под снегом.
Гречиха под снегом.
Анна Зайкова, altapress.ru

По словам Виктора Траутвейна, есть вероятность, что цена на гречиху после Нового года еще вырастет на 10-20%. Продолжится это может вплоть до марта. Далее все будет зависеть от того, в каком состоянии окажется зерно, которое ушло под снег. По мнению Виктора Траутвейна, варианты того, что гречиха сохранится, не велики.

Виктор Траутвейн,
директор сельхозпредприятия "Майское" Косихинского района:

Весной все производители попытаются убрать то, что осталось под снегом. Но, по собственному опыту знаю, я 56 лет работаю на земле, с гречихой это не всегда проходит. За свою историю я смог убрать гречиху после зимы всего один раз, в 2010 году. В тот сезон 800 га у нас ушло под снег. Но в тот период была малоснежная зима, температура воздуха больше 70 дней держалась ниже -35 градусов. Мыши-полевки погибли от морозов. И гречиха сохранилась прекрасно, как Ленин в мавзолее (смеется). В другие годы от валков оставалась одна труха. В этом году больших надежд на то, что гречиха сохранится, я не питаю. 

Напомним, по официальным данным, в нынешнем сезоне не убранными оказались порядка 200 тыс. га гречихи в Алтайском крае, который является главным регионом-производителем данной культуры в России.

Полную версию интервью с директор хозяйства "Майское" читайте в следующем номере газеты "Свободный курс" в среду, 17 декабря.

Смотрите также:

"Лента" объяснила, почему ввела ограничения на продажу гречки

УФАС объяснило, почему на Алтае дорожает гречка

Аналитики назвали регионы, которые смогут накормить Россию гречкой

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость