Экономика

Фотофакты. Алтайский фермер: "Из-за того, что урожай остался под снегом, приходится выживать"

Усть-Калманский сельхозпроизводитель Анатолий Васильев рассказал altapress.ru, что из-за неурожая многим хозяйствам и сельхозпроизводителям как района, так и всего края, остается только выживать. По предварительным подсчетам, у Васильева под снегом остались гнить 1100 га гречки, 310 га пшеницы и сотни гектаров других культур.

Урожай под снегом.
Урожай под снегом.

Напомним, что из-за тяжелых погодных условий ситуация на полях Алтая официально признана чрезвычайной: летняя засуха, осенние продолжительные ливни привели к гибели сельскохозяйственных культур на большей территории края. Сотни гектаров, уцелевших до конца жатвы, остались неубранными и погребенными под выпавшим снегом.

Васильев, как и другие сельхозпроизводители, отправил в край документы на оказание финансовой помощи. Но он не надеется что-то получить.

Анатолий Васильев,
сельхозпроизводитель:

Сейчас наступило затишье, будто все прекрасно и хорошо. А так и хочется спросить власть: как вы собираетесь поднимать сельское хозяйство? Я думаю, что никак. На сто процентов уверен, что нам ничего не выплатят.

Вот мы выслали в край документы и фото погибшего урожая. И это все. А ведь должна быть какая-то комиссия, которая на месте все бы посмотрела. Ведь мало ли кто что может написать.

По словам Васильева, после града, который частично уничтожил урожай летом, многие аграрии также отправляли документы в край. Но выплат не получили. 
Сейчас на полях, по словам фермера, гниет 30-40% урожая - не меньше.

Анатолий Васильев,
сельхозпроизводитель:

Мы будем как-то пытаться выжить, но на государство надежды – ноль. Весной нам будут нужны семена. Мы думаем, а вдруг манна небесная спустится в виде субсидии… Но это не реально.

А своими силами невозможно это восстановить, ведь нужно еще отдавать долю пайщикам, платить рабочим.

Мы собирались брать кредит, чтобы как-то рассчитаться. Нам на днях сказали в банке: "Вы будете брать кредит на 26-30%?". О чем тут может быть разговор. Сейчас стараемся хотя бы с рабочими рассчитаться. 

Это называется выживать.

В конце 2014 года стало известно, что в бюджете региона на 2015 год предусмотрено 6 млн. рублей на компенсацию затрат сельхозтоваропроизводителей по страхованию урожая и животных. По официальной информации в крае сформирована нормативная база по вопросам агрострахования с государственной поддержкой.

Получить оперативный комментарий по данной ситуации в управлении сельского хозяйства altapress.ru не удалось. Но по имеющимся официальным данным, в результате неблагоприятных условий, по предварительной оценке погибло свыше 580 тыс. га сельскохозяйственных культур. Ущерб по прямым затратам составил 1,5 млрд. рублей.

Чтобы разъяснить ситуацию, altapress.ru в конце декабря запрос в краевое управление по сельскому хозяйству. На момент публикации материала мы не получили ответ.

Смотрите также:

Жесткая посадка. Алтайского фермера взяли под стражу за незаконное получение субсидий

Аграрии региона ситуацию на полях в нынешнем году называют чрезвычайной

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость