Политика

В администрации края назвали срок начала работы правительства и укрупнили еще одно ведомство

Первое заседание рабочей группы, которой предстоит подготовить изменения в Устав Алтайского края и региональное законодательство в связи с переходом на правительственную модель управления, состоялось 23 января, сообщила пресс-служба "Справедливой России". А тем временем преобразования в администрации края продолжаются.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Михаил Хаустов

О том, что администрация  края после выборов будет точно функционировать в формате правительства, было заявлено еще в конце 2013 года. В дальнейшем была создана рабочая группа по подготовке законодательной базы, которую  возглавил вице-губернатор Виталий Снесарь. Теперь стали ясны некоторые подробности.

Так, управленческая модель, изложенная 23 января на заседании рабочей группы Виталием Снесарем, предполагает: губернатор края одновременно будет и председателем правительства (о чем, впрочем, мы писали раньше). Снесарь пояснил, что в этой модели отсутствует дисбаланс в "точках силы", и по эффективности и оперативности принятия управленческих решений на данном этапе она выглядит оптимальной.

Депутат АКЗС Александр Молотов  с этим вариантом согласился: он полагал, что в Алтайском крае было бы неправильно отстранить губернатора края от экономики и социальной сферы и предложить ему сконцентрироваться исключительно на основных направлениях региональной политики и взаимодействии с федеральным центром.

Александр Молотов,
депутат АКЗС:

Главным аргументом выбора указанной модели краевые власти назвали текущую весьма напряженную социально-экономическую ситуацию, требующую консолидации всех сил и ресурсов.

При этом в предложенном чиновниками законопроекте отсутствовало   какое-либо упоминание о возможности вынесения вотума недоверия краевому правительству депутатами краевого заксобрания. В то же время ранее фракция эсэров в краевом парламенте настаивала на этой возможности при обсуждении губернаторской инициативы об отмене согласования с АКЗС кандидатур ряда должностных лиц администрации края.

Александр Молотов,
депутат АКЗС:

Коли мы фактически не участвуем в формировании кабмина, то, по аналогии с федеральным уровнем, должны иметь право выразить недоверие правительству либо, как минимум, отдельным его членам.

Справороссы отмечают, что неприятия у членов рабочей группы данное предложение депутата не вызвало. Разработчики пояснили, что этот пункт должен был появиться в законе о правительстве, проект которого будет представлен чуть позднее. Но если члены рабочей группы посчитают нужным, соответствующие отсылочные нормы могут быть внесены и в Устав.

Кроме того, на встрече была названа предполагаемая дата вступления изменений в законную силу: 1 января 2016 года.

Александр Молотов,
депутат АКЗС:

Сам по себе предложенный проект Устава несколько сыроват – и это отметили многие члены рабочей группы. Отдельные его пункты, например, полномочия правительства, получились обрывочными и фрагментарными, а некоторые формулировки, порой, даже некорректными. Впрочем, разработчики и не скрывали, что не пытались изобрести велосипед, а брали лучшее из опыта других субъектов РФ, пытаясь приспособить это под реалии и специфику нашего региона.

В течение двух недель депутаты намерены представить свои пожелания относительно содержания изменений в Устав края и другие законодательные акты.

А тем временем преобразования в администрации края продолжаются. Так, департамент организации управления (возглавлял Сергей Королев) был объединен с департаментом по связям с институтами гражданского общества и получил название "департамент внутренней политики". Его возглавляет в настоящий момент все тот же Сергей Королев. А взаимодействием с гражданским обществом теперь занимается отдел этого департамента.

Вместо департамента по взаимодействию с территориальными органами госвласти (возглавлял Владимир Тарасов) появился департамент по обеспечению региональной безопасности. Начальник нового ведомства также Владимир Тарасов.

Ранее мы сообщали, что Николай Чиняков был назначен начальником Главного управления экономики и инвестиций вместе Михаила Щетинина, который ушел на работу в Совет Федерации. На официальном сайте администрации края опубликована его биография: Чиняков родился 29 декабря 1978 года в селе Первомайское Смоленского района Алтайского края, в 2000 году окончил Алтайский государственный технический университет и был принят на работу в Главное управление экономики и инвестиций  края в должности главного экономиста отдела планирования АПК и продовольственных ресурсов.

В то же время не утверждены еще начальники Главимущества, управления по труду и занятости и правового департамента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость