Происшествия

Экс-декана юрфака АлтГУ, которого подозревают во взяточничестве, отстранили от преподавания

Бывший декан юрфака Виталий Сорокин с января 2015 лишился всех ставок в АлтГУ. До этого, обвиняемый во взяточничестве Сорокин, имел право преподавать. Однако с 12 января вступили новые поправки в законодательстве, которые лишили бывшего декана такой возможности.

Виталий Сорокин.
Виталий Сорокин.
Анна Зайкова

Об отстранении Сорокина сообщило ИА "Банкфакс" со ссылкой на Наталью Карлову, и. о. декана факультета и по совместительству доцента кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса. По словам Карловой, с 12 января 2015 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс. Из них следует, что человек, который подвергся уголовному преследованию, должен быть отстранен от преподавательской деятельности. Запрет распространяется на весь период производства по делу вплоть до вынесения судебного решения.

Ранее, в июле 2014 года, суд отстранил Сорокина от должности декана.

Сорокина подозревают в получении взятки  в размере 147 тыс. рублей. По данным следствия, в декабре 2012 года к декану юридического факультета АлтГУ с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент факультета и его мать. "За незаконное решение о переводе, должностное лицо выдвинул требование к законному представителю учащегося о безвозмездном выполнении ремонтно-строительных работ в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений учебного заведения было отремонтировано за счет личных средств женщины. В сентябре 2013 года после отказа матери студента производить ремонт второй аудитории, декан потребовал передать ему денежные средства в размере 147 тысяч рублей в качестве взятки за ранее оказанную услугу по переводу сына. После получения денежных средств обвиняемый был задержан сотрудниками полиции", - говорится в сообщении следкома. Подробности скандала altapress.ru публиковал ранее.

Сейчас дело рассматривается в Центральном районном суде. Уже прошло 12 заседаний. По данным "Банкфакса", приговор будет вынесен не раньше апреля, учитывая резонанс и объем накопленных материалов (в уголовном деле насчитывается 18 томов).

В соответствии с УК РФ за получение взятки должностное лицо наказывается штрафом в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость