Потребитель

Представители ТРЦ "Арена" рассказали, на каком этапе находится открытие H&M и "Макдоналдс"

Барнаульский ТРЦ "Арена" к текущему моменту заполнил 50% площадей. Об этом сообщила компания Colliers International, которая занимается маркетингом и сдачей торговых площадей в аренду. В самой "Арене" altapress.ru подтвердили планы по открытию "якорных" арендаторов H&M и McDonald's.

Будущий ресторан "Макдональдс" в "Арене".
Будущий ресторан "Макдональдс" в "Арене".
Surovy_mag, skyscrapercity.com

Представители Colliers International сообщили, что весной 2015 года в Барнауле открылся первый суперрегиональный торгово-развлекательный центр "Арена", девелопером которого выступает компания "Концерн СВ". Общая площадь четырехуровневого ТРЦ составляет 150 тыс. кв. м., торговая - 95 тыс. кв. м.

Colliers отмечает, что "Арена" входит в состав крупнейшего в Барнауле ритейл-парка общей площадью 250 тыс. кв. м. 18 марта на его территории заработал гипермаркет строительных материалов "Леруа Мерлен", занявший площадь около 10 тыс. кв. метров. Это третий якорный арендатор торгового центра "Арена"

Первые два - "Магнит" и Media Markt — открылись в декабре 2014 года. Здесь же появился первый в Алтайском крае кинозал IMAX.

Дина Постоленко,
заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers International:

С открытием ТРЦ "Арена" в Барнауле появится не только первый IMAX, но и новые международные бренды и торговые марки, ранее не представленные в городе. Кроме того, торговый центр построен на территории крупного ритейл-парка. Соседство современного профессионального ТРЦ с известным DIY – гипермаркетом и будущим мебельным центром благоприятно скажется на посещаемости всего проекта и его востребованности со стороны потенциальных покупателей.

Барнаульцы ждут появления еще двух анонсированных якорных арендаторов - H&M и McDonald's. В отделе маркетинга "Арены" altapress.ru сообщили, что крупнейшая европейская сеть H&M уже приступила к ремонту помещений. Но сроки открытия пока не обозначены.

Напомним, H&M займет в торговом центре около 3 тыс. кв. метров и расположится на двух этажах  "Арены". Это будет первый в Барнауле магазин одежды с собственным лифтом для покупателей. Открытие магазина должно было состояться еще осенью прошлого года, но его перенесли в связи с тем, что сеть не успевала к появлению осенне-зимней коллекции. Еще один барнаульский магазин H&M появится в строящемся ТРЦ "Пионер".

Неоднократный перенос сроков открытия H&M в "Арене" породил слухи, что якобы шведский ритейлер отказался от планов на развитие в Барнауле. Марк Хафизов, руководитель направления коммерческой недвижимости компании Globus Broker (выступает в качестве эксклюзивного агента по сдаче в аренду торговых площадей ТРЦ "Пионер"), пояснил altapress.ru, что H&M собирается более активно завоевывать российский рынок.

Марк Хафизов,
руководитель направления коммерческой недвижимости компании Globus Broker:

Что касается развития в РФ международных сетей, то сейчас паузу в развитии взяли Inditex (Zara, P&B, Stradivarius и пр.), LPP (Reserved, Mohito, Cropp и пр.), Maratex (OVS, Maratex, Peacocks, Espirit), финский Stockmann и многие другие. Gizia, JOYMISS вообще ликвидировали отдел развития в России и рулят теперь напрямую из Турции.
 
H&M же, напротив, чувствует себя более уверенно и заходит практически во все заявленные проекты, так как ценовая политика компании предполагает брать не ценой, а объемом.

В "Арене" также подтвердили планы по открытию McDonald's. "Договор официально подписан, но сроки старта пока не обозначены", - сообщили в отделе маркетинга. На сайте сети точка в "Арене" уже обозначена в списке ресторанов. В самом ТРЦ висит баннер с логотипом "Макдональдса" на месте будущего ресторана.

Будущий ресторан "Макдональдс" в "Арене".
Surovy_mag, skyscrapercity.com

По данным altapress.ru, у McDonald's есть планы по открытию еще нескольких точек в Барнауле. В конце прошлого года представители сети вели переговоры с несколькими потенциальными арендодателями.

Отметим, что федеральные отраслевые СМИ со ссылкой на Colliers сообщили, что состоялась торжественная церемония открытия "Арены". Однако в ТРЦ altapress.ru уточнили, что фактически открытие ТРЦ состоялось еще в конце декабря 2014 года, когда открылись первые отделы. Торжественной церемонии открытия пока не было. Она планируется, но сроки пока также не обозначены. При этом в течение весны и лета в "Арене" будут открываться новые отделы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость