Жизнь

Фотофакты. Алтайские ополченцы получили награды и рассказали, зачем они воевали на Украине

12 июня в День независимости России около 30 жителей Алтайского края, сражавшихся и сражающихся в Донецкой и Луганской областях Украины на стороне ополчения, получили медали от Союза ветеранов Афганистана Алтайского края "за выполнение гражданского долга и проявленные при этом мужество и героизм".

 
Алтайские ополченцы получили награды.
Алтайские ополченцы получили награды.
Михаил Хаустов

На торжественную встречу пришли не все, кого Союз ветеранов Афганистана счел достойными медалей. Несколько награжденных в тот день находились, как говорил ведущий мероприятия бывший начальник алтайского ОМОНа Владимир Ванюшев, "в командировке" (то есть на Украине). А Александр Боровинский награжден посмертно. Его мама Татьяна, получив медаль за сына, потом долго плакала, стоя у стены Дома афганцев.

Алтайские ополченцы получили награды.
Михаил Хаустов

Получать медаль приехал из Ключевского района и Богдан Пилицин. Он воевал в рядах ополчения Донецкой народной республики, а 3 октября 2014 года в бою получил тяжелейшее минно-взрывное ранение в голову. Три недели он был без сознания и чудом выжил. Сегодня он потихоньку и пока с большим трудом ходит с помощью мамы, опираясь на трость, но не видит и плохо слышит.

Богдан Пилицин.
Михаил Хаустов

Мероприятие прошло торжественно: играл гимн России, приглашенные выступали с речами, а перед награждением Ванюшев объявил минуту молчания.

Андрей Маевич,
лидер профсоюза "Сибирская Солидарность":

Мы гордимся вами, ребята.

Из партий мероприятие поддержали коммунисты. Руководитель фракции КПРФ в краевом заксобрании Виталий Сафронов, в частности, назвал добровольцев истинными патриотами и настоящими героями. Из общественников кроме "афганцев" присутствовали Алтайский союз десантников и "Боевое братство".

Алтайские ополченцы получили награды.
Михаил Хаустов

Что за люди едут добровольцами на Украину? Кому-то нет и 30. Другим за 40, иногда "порядочно" за 40. Кто-то прошел чеченскую кампанию, кто-то отслужил в армии намного позже. Корреспондент altapress.ru поговорил с некоторыми из награжденных. Все, кто согласился разговаривать, сказали, что поехали воевать потому, что считают: таким образом они защищают Россию.

Подполковник запаса Владимир получил медаль за сына, который тоже сейчас "в командировке". По его словам, сын решение принял самостоятельно и "Есть такая профессия — Родину защищать".

Один из ополченцев Евгений получил известность своими стихами — их он и зачитал после получения медали.

Евгений,
ополченец:

Если честно, то война
Не нужна нам ни хрена.
Но мы все пойдем в атаку
Коль в опасности страна.

И какой бы ни был враг,
Хоть какой, но он дурак,
Если думал, что Россию
Можно взять за просто так.

После церемонии я подхожу к группе молодых людей в полевой одежде. Все они воевали, сражались под Дебальцево. На вопрос, поедут они еще раз, отмалчиваются или отвечают: "Думаем". Один распахивает полу ветровки — видна глубокая, хотя и зажившая рана руки. Парень улыбается: рука работает (хотя и не в полной мере). Но вопрос о новой поездке в те края для него решен: с такой раной не повоюешь.

Барнаульского нацбола ранили в голову в боях под Донецком

Как они относятся к тому, что могут погибнуть? Внешне спокойно. "Лучше отдать одну жизнь, но сохранить 10 или 100", - отвечает один. Он же рассказывает, что местные жители на Украине к ним относились по-разному: кто-то радовался, кто-то спрашивал: "Вы зачем в нашу страну пришли?"

Поинтересовался корреспондент altapress.ru и тем, поддерживают ли сегодня "афганцы"  тех, кто получил ранение, а также родственников погибших. Павел Чеснов, зампредседателя правления Российского союза ветеранов Афганистана, рассказывает, как договаривался с начальником госпиталя, чтобы врачи посмотрели Богдана Пилицина вне очереди, как "афганцы" организовывали ему поездку в Москву в "Центр микрохирургии глаза" (оплачивал поезду Фонд соцстраха), а сейчас организуют изготовление для него слухового аппарата. Богдану подарили инвалидную коляску. Кстати, по словам Чеснова, чтобы поехать на Украину и купить себе обмундирование, Пилицин продал свою машину.

Алтайские ополченцы получили награды.
Михаил Хаустов

На свои деньги едут туда и другие. Едут не на заработки — это душевный порыв, поясняет Чеснов. Иногда, чтобы отправить бойца с Украины на Родину, ополченцам приходится скидываться. Один из погибших алтайских добровольцев взял кредит в 120 тыс. рублей, чтобы тоже, как Богдан Пилицин, купить себе обмундирование... Кроме этого кредита, у погибшего был ипотечный кредит — Павел Чеснов рассчитывает, что долг банку удастся списать, хотя это непросто и не быстро.

В тот день кроме ополченцев наградили и тех, кто отвозил в мятежные регионы Украины гуманитарную помощь, и тех, кто участвовал в подготовке празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость