Экономика

Барнаульским торговым центрам могут в разы увеличить налог

Налог на имущество для крупных торговых и офисных центров, расположенных в городах Алтайского края, может начать исчисляться по-новому — исходя из кадастровой стоимости недвижимости — уже с 1 января 2016 года.

"СИТИ-центр" в Барнауле.
"СИТИ-центр" в Барнауле.
Михаил Хаустов

Это может привести к кратному росту налога на эти объекты. Региональные власти подготовили законопроект, регулирующий данный вопрос, депутатам краевого парламента он будет предложен к рассмотрению 24 июня сразу в двух чтениях. 18 июня состоялось публичное обсуждение этого законопроекта.

Законопроект предполагает, что к административно-деловым, торговым объектам будет применяться ставка налога в 2% от кадастровой стоимости. Плательщиками станут собственники тех объектов, которые войдут в специально подготовленный Перечень (по закону, до 1 января каждого года он должен утверждаться региональными властями, ответственный в крае — управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры).

Будет создан документ, определяющий порядок формирования этого перечня. Разработчики предлагают включать в него только городские торговые и офисно-административные центры, только площадью от 1 тыс. кв. м. Сюда не войдут отели, объекты культуры, спорта, придорожного сервиса, потребкооперации, сельхозрынки, социальные магазины, другие соцучреждения.

Владельцы ТРЦ "Европа" докажут в Верховном суде, что не применяли схемы ухода от налогов

По данным altapress.ru, для плательщиков налог может увеличиться кратно. Однако, по мнению разработчиков документа, общий объем обязательных платежей ТЦ из-за увеличения данного налога возрастет незначительно — на 1-2% и по-прежнему останется меньше, чем расходы, например, на коммунальные услуги. А вот бюджет таким образом может пополниться — предполагаемый объем доходов в случае принятия закона оценивается примерно в 100-150 млн. рублей. Количество возможных плательщиков в настоящее время только оценивается, но может составить от 200 до 500. Данные будут предоставлены Росреестром.

Участники публичного обсуждения законопроекта, а среди них были и депутаты АКЗС, и представители бизнес-сообщества, предложили обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, рассмотреть возможность увеличения площади объектов, облагаемых по-новому, с 1 тыс. до 3 тыс. кв. м.

Во-вторых, обсудить вероятность выведения из-под действия закона объектов, расположенных в малых городах края, для владельцев которых нагрузка может стать слишком высокой. В-третьих, подумать о том, чтобы категории плательщиков обозначить в самом законе, а не в порядке формирования перечня. И в-четвертых, принять законопроект в июне только в первом чтении.

Напомним, что в 2013 и 2014 годах на федеральном уровне были внесены поправки в Налоговый кодекс, которые ввели возможность взимать налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, сначала для юрлиц, работающих на общей системе налогообложения, а затем и для плательщиков УСН и ЕНВД. Реализовать эту возможность регионы должны сами, приняв соответствующие документы.

В Алтайском крае кадастровая оценка более 1,2 млн. объектов недвижимости была проведена в 2012 году. Ее результаты опубликованы на сайтах регионального управления Росреестра и Главного управления имущественных отношений края. Такая оценка должна проводиться раз в 5 лет. По данным регионального отделения "Опоры России", проведенная в 2012 году оценка была примерно на 30% ниже рыночной стоимости недвижимости. Несмотря на это, эксперты предрекают в случае принятия закона массовое поступление исковых заявлений в суды по оспариванию кадастровой оценки. Такие иски есть и сейчас, но суды придерживаются той точки зрения, что пока предприятиям не предъявлены суммы налога, нет и ущерба.

Участники рынка говорят, что изменения в меньшей мере коснутся новых объектов, так как и сейчас их стоимость, с которой исчисляется налог, приближена к рыночной. Под удар могут попасть такие "ветераны" рынка, как ТЦ "Европа", "Москва" в Барнауле и др.

Анатолий Чайка,
управляющий "Сити-центром":

Мы проводили предварительные расчеты. Конечно, увеличение будет, но пока нет полной ясности, сложно сказать, каким именно оно будет. Вроде бы не критическое. Но в текущей экономической ситуации любое увеличение негативно скажется на финансовом положении компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость