Недвижимость

Владельцы ТРЦ "Европа" докажут в Верховном суде, что не применяли схемы ухода от налогов

Владелец ТРЦ "Европа" обжалует в решение судов трех инстанций и докажет, что не применял схемы по уходу от уплаты налогов. 15 июня владелец центра - общество с ограниченной ответственностью "Елочка" - подало кассационную жалобу в Верховный суд РФ с требованием отменить решение о выплате 96 млн рублей. Об этом сообщает "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на материалы дела.

ТРЦ "Европа".
ТРЦ "Европа".
trcevropa.ru

Сетевое издание сообщает, что собственник также собирается присоединить руководящую компанию к общесту "Патефон", которое зарегистрировали в феврале 2015 года. Директором и "Патефона" и "Елочки" является Иван Точилов. Решения о переводе прав руководящей компании к "Патефону" было принято 25 марта.

Схема ухода от налогов

В то же время бухгалтерские, юридические и планово- экономические услуги им оказывала компания "ФПК Советник". Последняя в свою очередь имела договор с "Елочкой" на те же самые услуги. При этом "ФПК Советник" зарегистрирована в 2008 году по тому же адресу, что и ООО "Омега" (ТЦ "Омега" в Барнауле). Ее основатель Сергей Ткаченко, являющийся учредителем ООО "Елочка". Также персонал юридической компании был сформирован из работников "Елочки" (главбух, бухгалтер, секретарь-референт, замдиректора по хозяйственной части и маркетолог), и само ФПК арендовало площади в ТРЦ "Европа".Как уже рассказывал "Свободный курс", после ввода в эксплуатацию 1-ой очереди торгово-развлекательного центра "Европа", "Елочка" заключила договоры о сдаче в наем по минимальным ценам площадей с 8 юрлицами. Они передавали площадки в субаренду более 70 торговцам по более высоким расценкам. Все 8 компаний находились на упрощенной системе налогообложения. В каждой из них было зарегистрировано по одному сотруднику, а за свои услуги они получали порядка 20% поступлений от контрагентов.

Еще одна схема применялась "Елочкой" после ввода в эксплуатацию 2-ой очереди ТРЦ: были заключены договоры с 7 зависимыми компаниями

Справка

Общая площадь ТРЦ "Европа" составляет 38,3 тыс. кв. метров, из которых 36,6 тыс. кв. метров приходится на долю ООО "Елочка" (95,6%), 1,69 тыс. кв.метров - на долю ООО "Пассаж" (4,4%).

В 2012 году ООО "Елочка" реорганизовано в форме выделения из него ООО "Одиссей" (управляет аквапарком, расположенным в ТРЦ "Европа"). На сегодняшний день, по данным "СПАРК-Интерфакс", совладельцами компании является само ООО "Елочка" (80% в доле УК), директор компании Алексей Панькин (10%) и Иван Точилов (10%).

При этом начиная с 2010 года ООО получало чистый убыток от 6,5 млн рублей до 50,2 млн рублей в год. Данных за прошлый год пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость