Политика

Стало известно, когда в Барнауле появится новый мэр

Вопрос о дате проведения конкурса на замещение должности главы администрации Барнаула внесен в повестку дня сессии Барнаульской городской Думы. Она состоится 30 октября. Судя по формулировке повестки дня, новый мэр Барнаула будет назначен до Нового года в соответствии со старой редакций Устава города: то есть в краевой столице будут и глава администрации, и глава города.

Администрация города Барнаула.
Администрация города Барнаула.
Олег Богданов

На сессии гордумы 30 октября будет объявлена дата конкурса, сформирована "думская" часть конкурсной комиссии и утвержден проект контракта с гражданином, назначаемым на должность главы администрации Барнаула.

Как сообщил altapress.ru депутат Барнаульской городской Думы от КПРФ Андрей Сартаков, конкурсная комиссия будет заседать 22 декабря в 9.00 — именно такая дата указана в документах к сессии. Он предположил, что на ближайшей к этой дате сессии гордумы и будет утверждена депутатами кандидатура мэра — то есть ориентировочно 25 декабря.

Андрей Сартаков также пояснил, кого именно предлагают включить в состав конкурсной комиссии от Барнаульской городской Думы.

Это глава города Людмила Зубович, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Андрей Солодилов, председатель комитета по экономической политике и собственности Валерий Касплер, председатель комитета по социальной политике Василий Пирожков и зампредседателя комитета по законности и местному самоуправлению Иван Мордовин. Вторая половина комиссии будет назначена губернатором.

Андрей Сартаков,
депутат Барнаульской городской Думы:

В конкурсную комиссию не включили ни одного депутата от оппозиции. На заседании Думы мы, конечно, будем предлагать кандидатуру от оппозиции.

При этом, судя по формулировке вопроса о проведении конкурса, речь идет о назначении сити-менеджера по старой редакции Устава Барнаула, при которой исполнительно-распорядительный орган возглавляет глава администрации (с которым заключается контракт), а гордуму — глава города с широкими полномочиями.

Общественник считает, что мэром Барнаула станет сенатор Михаил Щетинин

По словам Андрея Сартакова, глава администрации Барнаула будет назначаться на срок полномочий главы города.

Правда, порядок проведения конкурса предусматривает возможность перенести дату его проведения. Дело в том, что конкурсная комиссия должна рекомендовать гордуме не менее двух участников конкурса. Если же по итогам голосования кандидатура будет только одна, то комиссия примет решение ходатайствовать перед гордумой о назначении дополнительного срока приема документов и переносе даты проведения конкурса.

Что касается претендентов на должность мэра Барнаула, то пока о намерениях участвовать в конкурсе заявила только фракция КПРФ в гордуме (речь шла о возможном выдвижении депутата Анатолия Барсукова) и депутат АКЗС Андрей Щукин, который, впрочем, окончательное решение еще не принял.

Кроме того, на сессии 30 октября депутаты утвердят изменения в Устав Барнаула, которые были вынесены на публичные слушания и рекомендованы к принятию их участниками 9 октября, а также рассмотрят вопрос о бюджете города на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Проект бюджета, как и изменения в Устав, был представлен на публичных слушаниях 9 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость