Образование

Юрфак АлтГУ выберет нового декана вместо Виталия Сорокина

В Алтайском государственном университете 25 февраля выберут нового декана юридического факультета. Он остается без руководителя с августа 2015 года, когда предыдущий декан Виталий Сорокин по собственному желанию оставил этот пост.

Виталий Сорокин.
Виталий Сорокин.
Анна Зайкова

Согласно объявлению, опубликованному на сайте вуза 12 января, выборы пройдут на Ученом совете АлтГУ. Сам приказ датирован 23 декабря.

Напомним, в июне 2015 года декан юридического факультета АлтГУ Виталий Сорокин был осужден за превышение полномочий повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. 21 августа Краевой суд оставил это решение в силе. А с 1 сентября экс-декан юридического факультета АлтГУ Виталий Сорокин занял новую должность в вузе — заведующего кафедрой теории и истории государства и права. Тогда же в вузе сообщили, что выборы нового декана пройдут после того, как администрация инициирует проведение этой процедуры.

Сейчас обязанности декана юридического факультета исполняет Наталья Карлова. Фактически она руководит факультетом с июля 2014 года, когда Сорокина на время расследования отстранили от должности декана.

Декан юридического факультета АлтГУ Наталья Карлова.
Декан юридического факультета АлтГУ Наталья Карлова.
www.law.asu.ru

Как пояснила altapress.ru Наталья Карлова, по положению о выборах декана, принятому в АлтГУ, выдвигать кандидатуры на участие в выборах могут ученый совет вуза, ученый совет факультета, кафедры факультета, любой сотрудник. Также можно предложить свою кандидатуру.

На данный момент только один кандидат подал заявление на участие в выборах — сама Наталья Карлова. На заседаниях трех кафедр факультета, которые уже рассмотрели этот вопрос, решили поддержать ее кандидатуру. Принимать заявления от желающих побороться за этот пост будут до 5 февраля. Затем ученый совет факультета проголосует за то, кого из кандидатов рекомендовать для участия в выборах. Сама процедура выборов пройдет на ученом совете вуза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость