Недвижимость

Стала известна судьба барнаульского Дворца зрелищ и спорта

Учреждение крайсовпрофа "Дворец зрелищ и спорта" ликвидируется, здание, видимо, передается в частные руки — заявление об этом сделал депутат АКЗС Марк Козловский на сессии краевого Заксобрания 28 января. Депутат считает, что процесс идет непублично, он призвал руководителя краевого совета профсоюзов сообщить о дальнейшей судьбе здания. В крайсовпрофе же заверили altapress.ru, что собственность останется профсоюзной, а реорганизация проводится для повышения эффективности использования профсоюзного имущества.

Барнаульский дворец зрелищ и спорта.
Барнаульский дворец зрелищ и спорта.
Андрей Никитин

Как сообщил Марк Козловский, к нему обратились родители детей, занимающихся хоккеем, а также работники Дворца спорта. Они пояснили ему, что учреждение крайсовпрофа "Дворец Зрелищ и спорта" ликвидируется, а что будет дальше, им непонятно. Сам депутат высказал предположение, что здание передается в частные руки.

Марк Козловский,
депутат АКЗС:

Процесс происходит непублично и, на мой взгляд, сопровождается определенными нарушениями законодательства. Хочу напомнить, что Дворец зрелищ и спорта является значимым объектом не только для столицы края. Но и для всего края. Я понимаю, что собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, устраивать там шубные базары, различные ярмарки, но, думаю, необходимо соблюдать при этом баланс интересов между коммерцией и социальной ответственностью. Не буду напоминать, каким образом эта собственность оказалась у профсоюзов. При социалистическом укладе хозяйствования не было большой разницы, в чьем оперативном управлении находится общенародное достояние.

Мы не знаем, к каким последствиям может привести передача профсоюзной собственности в частные руки. Не знает этого и коллектив Дворца спорта, многие из которых, кстати, являются членами профсоюза. Примеры приватизации профсоюзного имущества известны, и не всегда они были безупречными. В связи с этим прошу проинформировать краевое Законодательное собрание о дальнейшей судьбе Дворца спорта, кому и на каких условиях будет передано имущество и с каким обязательствами.

На сессии АКЗС было решено оформить обращение депутата Козловского (а он сделал заявление в самом конце сессии) в форме запроса Заксобрания в крайсовпроф.

А между тем, о начале ликвидации учреждения крайсовпрофа "Дворец зрелищ и спорта" ряд СМИ сообщали еще осенью 2015 года. В крайсовпрофе тогда поясняли, что решение принято в целях эффективного использования профсоюзного имущества и оптимизации расходов, связанных с его содержанием.

Учреждение предполагалось ликвидировать до 1 июня 2016 года. И, по данным ЕГРЮЛ, оно действительно находится в стадии ликвидации. В то же время в ЕГРЮЛ есть сведения об ООО "Дворец зрелищ и спорта", учредителем которого является бывший директор учреждения профсоюзов "Дворец зрелищ и спорта" Юрий Пятанин. В Алтайском крайсовпрофе дали пояснения, зачем это было сделано.

Власти: верните имущество краю

Вообще-то, горячие споры об управлении профсоюзами своим имуществом, доставшимся им после принятия в 1990 году закона "О собственности в РСФСР", ведутся уже более 20 лет — история, как видим, с большой бородой. Еще в октябре 1993 года боевой малый совет Алтайского крайсовета своим решением, по сути, экспроприировал профсоюзные объекты в Барнауле, включая и Дворец спорта, передав их в краевую собственность.

Тогда на защиту профсоюзов и их имущества встала алтайская прокуратура — она подала иск о признании недействительным решения малого совета в краевой арбитражный суд. В первой инстанции она выиграла. Но кассационная коллегия отменила этот вердикт и подтвердила законность действий депутатов.

Как делают лед во Дворце спорта

И только после обращения Генпрокуратуры с протестом в Высший арбитражный суд алтайским профсоюзам вернули все, что забрали у них депутаты (это было в 1995 году). В решении ВАС было указано, что крайсовет "не представил ни одного документа, доказывающего, что оспариваемые объекты созданы или приобретены за счет средств края, в том числе на долевых началах". Со своей стороны, крайсовпроф доказательства права своей собственности на имущество предоставил (история эта подробно изложена в журнале "Законность" за 1995 год).

Тем не менее, вопрос о передаче Дворца спорта в краевую собственность поднимался снова и снова. В 2006 году губернатор Александр Карлин напрямую предложил профсоюзам это сделать. При этом один из объектов собственности профсоюза — театр музкомедии — в 2008 году был даже приобретен в собственность края: его, по данным официального сайта администрации края, выкупили за 35 млн рублей. Но по Дворцу спорта подобного решения так и не приняли.

В 2012 году губернатор края заявил, что Дворец спорта два десятилетия убивали "этими бесконечными концертами заезжих звезд, ярмарочной и торговой деятельностью". СМИ тогда сообщали, что переговоры с профсоюзами о передаче имущества в краевую собственность вновь велись, но результатов не дали.

Во Дворце спорта растаял лёд. Матчи отменены

В 2015 году тему подняли алтайские жириновцы — в ходе пикета они тоже потребовали передать здание в краевую собственность, здание, построенное на государственные деньги, приносит огромную прибыль профсоюзу, но его не ремонтируют.

Суть претензий к профсоюзам, кто бы их ни озвучивал, во все годы была одна: в крае дефицит льда, крайсовпроф сдает лед спортивным командам по слишком высоким ценам, при этом здание приходит в упадок, в него вкладывают недостаточные средства.

Между тем, с годами требования к подобным сооружениям повышались. Так, осенью 2015 года представители хоккейного клуба "Алтай" в обращении к депутатам АКЗС, разосланном в СМИ, заявили, что состояние Дворца спорта не соответствует современным требованиям организатора Всероссийского соревнования по хоккею — Высшей хоккейной лиги. А эти требования являются обязательными для допуска команды к участию в соревнованиях ВХЛ в 2016-2017 годах.

Крайсовпроф: имущество останется профсоюзным

Источник, близкий в крайсовпрофу, еще в ноябре, после митинга жириновцев, пояснял altapress.ru, что здание ремонтируется в соответствии с планом — к примеру, была отремонтирована большая крыша над ледовой ареной, затем малая крыша над фойе, туалеты и раздевалки для спортсменов, вставлены новые стеклопакеты. Но все сделать сразу невозможно - дальнейший ремонт требует новых вложений и времени.

Кроме того, наши источники объясняли, что организационно-правовая форма "учреждение" не давала возможности перейти на упрощенную систему налогообложения, которая позволила бы выделить дополнительные средства на ремонт. Поэтому и решено было ликвидировать учреждение, а само здание передать в аренду ООО "Дворец зрелищ и спорта".

Теперь же руководитель краейсовпрофа Владимир Бабушкин заверил altapress.ru, что Дворец зрелищ и спорта всегда был и остается профсоюзным, никаких государственных средств в его строительство не вкладывалось. Он сослался на решения арбитражных судов 1994 и 1995 годов, которые подтвердили эту позицию.

Владимир Бабушкин,
председатель Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов:

В ближайшее время крайсовпроф заключит договор аренды с ООО "Дворец зрелищ и спорта им. Г.С.Титова" и передаст имущество в аренду этому обществу. Все условия прописаны подробно в договоре. Главная наша задача – более эффективное  использование имущества при сохранении всех социальных обязательств. И второе, на что сделан акцент в договоре аренды -  максимальное сохранение коллектива и профсоюзной организации. Собственность как была, так и останется за Алтайским крайсовпрофом.

Ледовая альтернатива

Как бы там ни было, но власти края какое-то время назад приняли решение построить в Барнауле новый объект с искусственным льдом на пр. Сибирский, 52. И его строительство анонсировали как альтернативу Дворцу спорта. Объект предполагалось сдать в декабре 2016 года.

Но на днях и.о. председателя краевого спортуправления Юрий Самсоненко заявил, что из-за кризиса строительство идет более низкими темпами, чем хотелось бы. Точные сроки его ввода в эксплуатацию он не назвал, при этом, по данным altapress.ru, в брошюре "Краевой бюджет 2016 года", изданной финкомитетом, в числе объектов, планируемых к завершению в 2016 году, он не значится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость