Политика

Почему алтайские оппозиционеры участвуют в праймериз партии власти

Новость о том, что на праймериз "Единой России" заявились оппозиционеры, вызвала много противоречивых комментариев. Почему партия принимает у них документы? Почему они сами идут на праймериз? А между тем миграция оппозиции в партию власти - нередкое явление, и бывшие оппозиционеры сегодня вполне комфортно чувствуют себя в руководящих органах "ЕР". Другое дело, что в случае победы в праймериз участники из числа депутатов Барнаульской гордумы, скорее всего, сложат с себя депутатские полномочия.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Анна Зайкова

"Совсем поредели ряды оппозиционеров в Барнаульской гордуме", - комментирует на страничке в Facebook депутат гордумы Иван Мордовин подачу документов на праймериз его коллег Анатолия Вытоптова (от "РПР-Парнас") и Дмитрия Аганова (от "Справедливой России"). "Дальнейшие потери не исключены", - загадочно пишет Мордовин. Единороссы посвятили подаче документов от оппозиции отдельное сообщение, разметив его на региональном сайте партии.

Константин Емешин
Михаил Хаустов

И все же первым оппозиционером, который заявил об участии в праймериз, был общественник Константин Емешин. Человек, который в 1990-е и 2000-е годы был активистом демократических партий, да и сегодня, как и в старые времена, вовсю критикует бюрократию и бюрократов (в том числе единороссов). Впрочем, как уточнил Емешин, были и в прошлом времена, когда он уже поддерживал "ЕР" - когда туда входил Николай Рыжак, в менеджерские таланты которого Константин Николаевич всегда твердо верил.

Сегодня же Емешин объясняет: для него участие в праймериз — дополнительная возможность озвучить и обсудить проблемы. Главной же задачей он считает разработку программы "Наш Алтай".

Константин Емешин,
председатель ТСЖ:

Хотя я понимаю, что бюрократии этого не нужно, им нужен лишь формальный спектакль демократии и выражение бесконечной преданности губернатору. Но в конце концов от нас, участников праймериз, зависит, будет ли это конструктивная работа или спектакль.

Правда, сам Емешин, похоже, не очень рассчитывает на победу. Он, конечно, опытный участник избирательных кампаний и в далеких 1990-1994 годах даже был депутатом крайсовета. Но второй раз зайти в эту воду ему так и не удалось — депутатом его больше не избирали. К тому же на его округах у него популярный конкурент, который выигрывал всегда.

Справка

Константин Емешин зарегистрирован на праймериз по выборам в Госдуму по Барнаульскому округу. На этом округе у него пока пять зарегистрированных конкурентов-участников праймериз, самый опытный из них депутат АКЗС доктор-онколог Александр Лазарев, он избирался в краевой парламент всех созывов. Емешин также будет участвовать в праймериз по выборам в АКЗС по округу №27 (в Барнауле). И здесь его конкурентом тоже будет Лазарев, а также еще два участника.

Анатолий Вытоптов.
Анна Зайкова

А вот Анатолий Вытоптов, депутат Барнаульской гордумы от "РПР-Парнас", документы на участие в праймериз по выборам в АКЗС подал, будучи вполне готовым к победе. Altapress.ru он пояснил, что на уровне городского представительного органа не может в полной мере реализовать свои знания, опыт и силы.

Работая в БГД, он получил практику, понял систему и теперь хочет перейти на другой уровень власти. Причем избраться хотел бы от сельского округа. Ведь он родился и вырос в деревне, понимает проблематику сельской жизни и хочет решать проблемы сельчан. Тем более, что весь его бизнес как раз в сельской местности. В частности, в Мамонтовском районе - племрепродуктор "Тимирязевский".

"Местные единороссы погрязли в междоусобных конфликтах". Трофимов прокомментировал итоги выборов в Камне

Вытоптов не скрывает, что был коммерческим депутатом от "РПР-Парнас" (в том смысле, что частично финансировал избирательную кампанию этой партии в гордуму), но говорит, что работа в оппозиционной партии мешала решать проблемы избирателей, хотя сам он и держался в стороне от политики. Теперь же он полагает: если победит на праймериз, а затем и на выборах в АКЗС, у него будет больше шансов донести до краевых властей проблемы жителей села и решать их.

Анатолий Вытоптов,
депутат БГД:

Я не ищу лучшей жизни, я понимаю, что работа депутатом АКЗС будет отнимать половину рабочего времени. Но пока есть здоровье, почему не попробовать применить силы и знания?

Справка

Анатолий Вытоптов зарегистрирован участником праймериз по выборам в АКЗС по округу №8 (Мамонтовский, Романовский, Новичихинский, Поспелихинский районы). Его конкурентом на праймериз будет депутат АКЗС Ирина Солнцева.

Сам Вытоптов не является членом партии "РПР-Парнас". Тем не менее, перед принятием решения он собрал парнасовцев и пояснил им мотивы решения. Те его поддержали. При этом депутат заявил, что в случае победы на праймериз сложит с себя полномочия депутата БГД.

Дмитрий Аганов.
Анна Зайкова
"Справедливая Россия" с разгромным счетом победила партию власти в Каменском районе

Не является членом той партии, от которой был избран, и другой депутат БГД Дмитрий Аганов, представляющий "Справедливую Россию". Аганов рассказал altapress.ru, что сделал осознанный выбор в пользу партии власти, потому что поддерживает президента и в наше трудное время нельзя сидеть в оппозиции. Он тоже считает, что на уровне АКЗС больше возможностей помогать избирателям. Тем более - сотрудничая с партией власти.

Дмитрий Аганов,
депутат БГД:

У "ЕР" намного больше возможностей, потому что, в основном, решает большинство. Кроме того, я не состоял в партии "Справедливая Россия" и у меня нет перед ней никаких обязательств.

Для Аганова важным было и то, что сейчас Россия в особом положении — "мы не можем не учитывать те санкции, которые ввели против нас западные страны, и те вопросы, которые решает президент и правительство в борьбе с терроризмом". В такое время быть в оппозиции он считает неправильным.

Справка

Дмитрий Аганов зарегистрирован для участия в праймериз АКЗС по округу №22 (в Барнауле). Его конкурентом на праймериз будет директор фирмы "Замок-плюс" Андрей Замороко, других пока не зарегистрировано.

Кстати, по данным altapress.ru, Аганов, как и Вытоптов, при определенных обстоятельствах может покинуть городскую Думу.

Валерий Горбунов.
ok.ru

Еще один оппозиционный участник праймериз — Валерий Горбунов. Он уже не первый год критикует краевые власти, считая их причастными к незаконным рубкам леса, и не раз призывал отправить в отставку губернатора. Не отрекается он от этой позиции и сегодня. Почему решил пойти на праймериз "ЕР", некоторые члены которой, если посмотреть его обращения в различные структуры, причастны к разграблению леса?

В любой партии есть порядочные, хорошие люди, объясняет он, но в "Единую Россию" затесались лица, которые ее позорят и дискредитируют. Партия власти "должна быть и партией доверия", поэтому она должна обновиться. Горбунов заявил altapress.ru, что нацелен на победу в праймериз и в дальнейшем на выборах.

Справка

Валерий Горбунов зарегистрирован участником праймериз по Рубцовскому округу. Его конкуренты на праймериз — депутат АКЗС Виктор Зобнев, уже упомянутый нами Андрей Замороко и предприниматель Сергей Флягин.

Другой вопрос, почему в самом оргкомитете праймериз регистрируют оппозиционных политиков, в том числе жестких критиков власти? Ранее СМИ озвучивали мнение на этот счет политологов: открытые праймериз — механизм, позволяющий расширить, легитимизировать ту новую часть политической элиты, которая, возможно, победит посредством этого механизма на выборах, и тем самым повысить уровень доверия к власти. По данным опроса "Левада-центра", проведенного в октябре 2015 года, меньше половины россиян доверяют правительству, парламенту, прокуратуре, суду и местным властям.

Политтехнолог Константин Лукин напоминает, что три базовых принципа праймериз "Единой России" - открытость, легитимность и конкурентность — транслируются по всей стране. Кроме того, идеи оппозиционеров позволят партии сформировать программу, учитывающую весь спектр мнений, и с ней пойти на выборы.

Шансы оппозиционеров в "ЕР"

Есть ли шансы у оппозиционеров выиграть праймериз и стать кандидатами в Госдуму и АКЗС от "ЕР"? Собеседник altapress.ru довольно оптимистичен.

Константин Лукин,
политтехнолог:

Константин Лукин.
Константин Лукин.
Анна Зайкова
Административный ресурс в праймериз использовать запрещено. И, по моим сведениям, в администрации Барнаула уже прямо запретили районным администрациям использовать в ходе праймериз административные приводы избирателей на участки. А остальное зависит от самих участников.

Не будем забывать и то, что у оргкомитета есть механизм снятия с праймериз участников, нарушивших правила агитации и дискредитирующих партию. Так что какой-то фильтр остается.

Как бы то ни было, немало нынешних видных единороссов когда-то начинали в оппозиционных партиях. В самом деле, в 2011 году партию "Правое дело" в крае возглавил ныне высокопоставленный чиновник администрации Станислав Набоко. Однако вскоре Набоко вышел из этой партии. И на декабрьские выборы в АКЗС 2011 года его выдвигала уже более надежная "Единая Россия". Сегодня он член президиума ее регионального политсовета.

Туризм, коррупция, патриотизм: стали известны темы и даты первых дебатов "Единой России"

Нынешний бизнес-омбудсмен Павел Нестеров в 2004 году был выдвинут в депутаты краевого парламента левым блоком "За наш Алтай - коммунисты, аграрии, НПСР!". В настоящий же момент он член регионального политсовета "ЕР". Депутат АКЗС Александр Лазарев был видным справороссом. Но затем вполне осознанно выбрал "Единую Россию". Руководство краевым медицинским учреждением (а он главврач краевого онкодиспансера) и пребывание в оппозиции - вещи несовместимые, объяснял он позже. Сегодня Лазарев — член президиума регионального политсовета "ЕР".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость