Происшествия

Фотофакты. Почему появились трещины в барнаульской "сталинке" на Ленинском

Трещина в многострадальном доме на проспекте Ленина, 35 появилась не сегодня. Предположительно, это случилось во время строительства соседних зданий. По словам рабочих, угрозы для дома и жильцов она не представляет, а с противоположной стороны скоро станет видно ещё один разлом. 

Трещина в стене дома на проспекте Ленина
Трещина в стене дома на проспекте Ленина
Алиса Дригина

Специалисты пояснили, что разлом появился давно. Его стало видно после того, как во время ремонта сняли слой штукатурки. 

Александр Вениаминович, 
прораб: 

Дом вообще старый, и эта трещина там была давно. Скорее всего, она появилась после землетрясения 2003 года, или во время возведения соседних зданий (т.н. "Барнаульский разлом" и ТЦ "Проспект" - прим. altapress.ru). С противоположной стороны точно такая же трещина, просто её пока не видно.

Трещина с другой стороны дома на проспекте Ленина
Алиса Дригина

Портал "Недвижимость.Алтай" утверждал со ссылкой на управляющую компанию, что капремонт данного объекта был запланирован еще на 2015 год, а работы ведет региональный оператор. Однако в Главстрое данную информацию опровергли и сообщили altapress.ru, что регоператор не имеет к этому дому никакого отношения, а капремонт данного объекта запланирован в рамках муниципальной программы "Барнаул — комфортный город".

Данная программа будет действовать до 2025 года. Дом на Ленина, 35 в краткосрочные планы не входит. Он построен в 1938 году. 

Трещина в стене дома на проспекте Ленина
Алиса Дригина

При этом трещина не особенно беспокоит жильцов дома. Так, прожившая в доме 15 лет девушка (не пожелавшая представиться), не обратила на это внимания. Арендаторы офисных помещений на первом этаже отмечают, что трещина в стене - не самая большая проблема этого дома. 

Ирина Яковенко, 
директор студии фитнеса My BodyTec: 

Проблемы с этим зданием были всегда. Мы несколько месяцев получали разрешение, чтобы разместить вывеску. Офисы на первом этаже сдаются подолгу, потому что жильцы настроены против арендаторов. А недавно здесь обвалился балкон. Я как раз стояла на крыльце и видела, как куски летели. Мимо женщина шла, хорошо, что отскочить успела. Надеюсь, после ремонта эти проблемы закончатся. 

Ранее с этого дома осыпались куски штукатурки, на тротуар падала часть балкона. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость