Жизнь

Прокуратура обязала главу администрации Барнаула создать бесплатный пляж в черте Барнаула

По информации Управления по делам ГО и ЧС Барнаула по состоянию на 30 июня 2012 года на водных объектах, расположенных в черте Барнаула погибло более 20 человек, осуществляющих купание в не отведенных местах. В настоящее время число погибших продолжает расти.

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка организации массового отдыха на воде в черте Барнаула.

Пляж.
Пляж.
Михаил Хаустов

Установлено, что на территории Барнаула в 2012 году осуществляет деятельность один коммерческий пляж - "Водный мир". Альтернативный бесплатный отдых граждан на территории Барнаула не организован, что вынуждает людей отдыхать на несанкционированных пляжах, где отсутствуют аварийно-спасательные формирования, надлежащая организация медицинской помощи.

По данному факту природоохранным прокурором 10 июля 2012 года главе администрации Барнаула Савинцеву И.Г. внесено представление, с требованием создать условия для бесплатного массового отдыха граждан на водных объектах в черте Барнаула, обеспечить безопасность людей, охрану их жизни и здоровья.

Между тем, 25 июля корреспонденту altapress.ru на вопрос, рассматривался ли на совещании вопрос о пляжах, начальник пресс-центра мэрии Юлия Павлинова сообщила: "По моим сведениям - нет, и никто из руководителей, у кого я уточняла, не слышал про это".

Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения; создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского округа; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Как отметила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Мария Сидорова, в настоящее время администрацией Барнаула решается вопрос о "реконструкции" пляжа на острове Помазкин, а также проводятся работы по обеспечению безопасности граждан, находящихся на отдыхе вблизи водных объектов, сообщает procrf.ru.

Напомним, в связи со сложившейся летом-2012 ситуацией с пляжами altapress.ru неоднократно обращался с запросами в различные ведомства. В частности, в УФАС, в администрацию, уполономоченному по правам человека и в прокуратуру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость