Политика

"Не исключаю рисков". Александр Романенко рассказал о задачах на выборы и новом созыве АКЗС

Александр Романенко — старожил алтайской политики. Но за последние полгода он совершил настоящий взлет: в октябре возглавил Алтайское краевое Заксобрание (АКЗС), а в декабре — региональное отделение "Единой России" ("ЕР"). Александр Алексеевич рассказал altapress.ru, какие риски и возможности он видит, занимая новые должности, чем отличается новый созыв парламента и почему он считает нужным исключить слово "борьба" из лексикона.

Александр Романенко.
Александр Романенко.
Олег Богданов, altapress.ru

Как всегда — не получится

— В самом начале нового года большой резонанс вызвало обсуждение проекта генплана Барнаула. Публичные слушания по нему были сорваны. Тогда вы сделали, пожалуй, самое острое свое заявление в новом качестве лидера реготделения. Что вас возмутило в действиях мэрии?

В АКЗС сменится руководитель аппарата

— При чем здесь возмущение? Дело не в этом. Ведь что случилось? Мэрия Барнаула, планируя проводить комплекс мероприятий по обсуждению этого документа, предполагала сделать это как всегда. А как всегда? Определялось помещение, допускаю, что привлекались какие-то людские ресурсы, проводились слушания, принималось решение. Но в данном случае вопрос был крайне важным. К тому же людям недостаточно подробно объяснили тему полигона ТБО. В результате на слушания пришли не 300 горожан, как планировалось, а тысяча, и они просто не попали в здание ДК.

Проведение любых серьезных мероприятий необходимо тщательно готовить, анализировать ситуацию, проводить экспертное визирование, а потом уже определяться с форматом.

Но я подчеркну, что, по моему мнению, ошибочные действия мэрии не были преднамеренными, как многие посчитали. Я бы поостерегся сегодня делать какие-то предположения на этот счет. Я твердо уверен, что Сергей Иванович (Дугин — мэр Барнаула. — Прим. ред.) и его команда руководствуются исключительно интересами горожан.

— В этом году пройдут выборы в Барнаульскую гордуму. Каким образом вы как руководитель реготделения будете выстраивать отношения с администрацией города? Вы будете ее поддерживать, направлять или критиковать?

— К Барнаулу как столице края всегда отношение будет особенным — более внимательным, глубоким. Как со стороны губернатора, правительства, АКЗС, так и со стороны партии. Мы всегда работали сообща, будем делать это и в дальнейшем. Что касается координации наших усилий, то вопросы здесь есть. Они связаны с электоральными особенностями города, с особым отношением его жителей к партийным структурам. В целом мы настроены на совместную работу. Но если мы, как в случае со слушаниями, будем видеть, что какие-то шаги делаются очевидно неправильно, то будем поправлять. Не исключено, что и в резкой форме, если это потребуется.

Владимир Притупов, Александр Романенко.
Олег Богданов, altapress.ru

Важно донести до людей

— Какие задачи накануне масштабных выборов в 56 районах и шести городах края стоят перед "ЕР" в муниципалитетах?

Карлин сказал, что "Единая Россия" в Алтайском крае нуждается в перезагрузке

— Конечно, эти выборы станут определенным промежуточным этапом, показателем наших действий по совершенствованию партийной работы, по ее перезагрузке. Она включает в себя и работу на местах. Если мы серьезно не укрепим наши позиции в местных отделениях — кадрово, организационно, технически, финансово, — ожидать каких-то особенных результатов не сможем.

Что касается задач. Они неотделимы от тех, что ставят перед собой губернатор, правительство, Заксобрание. Информацию о том, что мы делаем, а делаем мы, поверьте, много, надо правильно донести до людей. Чтобы они были осведомлены о том, чем сегодня дышит регион, какие задачи он решает.

У нас много проектов. Мы их называем партийными. Но я бы их не отделял от тех масштабных программ, которые сегодня реализуются властями в самых разных сферах — в экономике, в сферах образования, здравоохранения и т. д. Люди должны понимать, что и зачем мы делаем. А самое главное — видеть результат этой работы.

— Так называемые праймериз — предварительный отбор кандидатов от "ЕР" — будут проходить только в Барнауле?

— Это обязательная партийная процедура. Но формы ее проведения могут быть разными. По Барнаулу уже есть четкое понимание, что здесь предварительное голосование станет открытым. Решение о том, какие формы праймериз будут реализованы в других муниципалитетах, пока не принято.

— Вы хотите избежать ошибок, допущенных в Камне-на-Оби, где "ЕР" проиграла выборы. Там одной из причин поражения стали внутрипартийные конфликты. Эти риски вы устранили?

— Я не исключаю никаких рисков. Но мы поставили задачу их минимизировать. Мы должны владеть ситуацией во всех местных организациях. И уж точно не допускать никаких внутренних конфликтов.

Валерий Гуминский и Александр Романенко.
Олег Богданов, altapress.ru

Настроены на диалог

— Прошло четыре месяца, как начал работать новый созыв АКЗС. Вы уже успели познакомиться со всеми, оценить манеру поведения депутатов, уровень их компетенций. Как бы охарактеризовали этот состав?

Фотофакты. Как прошла первая сессия нового созыва АКЗС

— Новый созыв заметно обновился, но костяк остался прежним. И чувство команды сохранилось. Пришло много молодых людей, в том числе женщин. Это радует. Хорошие, активные депутаты. Сегодня в АКЗС представлены самые различные слои населения. У нас есть представители крупного и малого бизнеса, учителя, врачи, руководители бюджетных учреждений, есть простые рабочие, машинист электровоза например. В целом хороший, достаточно профессиональный коллектив.

Мы уже приняли несколько важных решений. В том числе утвердили бюджет края. Для меня это уже 12-й документ. Но такого конструктивного обсуждения я не помню давно. Раньше было много популистских высказываний. К чести этого созыва могу сказать, что общий настрой — конструктивный. У нас есть, правда, фракция, которая всегда голосует против (КПРФ. — Прим. "СК"). Но это общая позиция партии не только в Алтайском крае, но и по всей России. Бог с ними, будем работать.

— Малые фракции пополнились идеологами, людьми, имеющими опыт дискуссий, манипулирования информацией. Они наверняка будут активно использовать право законодательной инициативы. Будете ли вы регулировать этот процесс? Бороться с ним?

— Никакой борьбы не будет. Давайте из лексикона этот термин исключим. Любая фракция, которая работает в составе АКЗС, — это депутаты, избранные жителями края. И поэтому их нужно уважать. Не бороться. Более того — их нужно уметь слышать. Но при этом — и доказывать свою позицию. И здесь я вижу отличительную особенность действующего состава от прошлого. Вы знаете, раньше были в составе оппозиционных фракций закоренелые партийцы, которые не хотели вступать ни в какие дискуссии. В сегодняшнем составе мы ведем конструктивный диалог. Да, есть моменты, по которым мы не сходимся. Но речи о борьбе идти не может. Хотя я не исключаю, что на каком-то этапе и такой поворот возможен. Скажем, накануне выборов. Но в целом среди моих коллег из оппозиционных партий я особо популистских настроений не вижу.

— Вы подтвердите мнение, что этот созыв более боевой?

— Он более боевой в том смысле, что пришли новые молодые ребята, еще немного не "обтесанные" регламентом. Они адаптируются, конечно. Поймут, что сессия — не то место, где нужно обмениваться непопулярными фразами.

Александр Романенко.
Олег Богданов, altapress.ru

Ставка на качество

— Еще до выборов можно было услышать мнение, что основные законодательные задачи властями решены, больших инициатив ждать не стоит. Но у вас, вероятно, есть большой план работы на 2017 год. Какой?

Что известно о новом спикере Алтайского краевого Заксобрания?

— Основных законодательных задач, которые можно решить и устроить себе отдых, не бывает. Жизнь идет и требует постоянной работы. В конце года мы полностью обновили состав краевой избирательной комиссии. В январе будем определять состав Общественной палаты края.

С первого дня работы председателем я пытаюсь создать настрой на более качественное исполнение нашей ключевой функции — законотворческой. Чтобы наши законы, постановления были результатом не скоропалительной работы, а вдумчивого, основательного подхода. Чтобы они с момента чистого листа разрабатывались при участии всех заинтересованных сторон, а не одним субъектом законодательной инициативы.

Есть и другая задача. Нужно, чтобы не только депутат, приезжая сюда, мог плодотворно работать, но и мы могли бы потребовать от него адекватного представления нашего органа на своей территории.

— Когда Вячеслав Володин возглавил Госдуму, он основательно ужесточил регламент работы депутатов. Вы такие радикальные изменения не намерены проводить?

— Мы не Госдума: у нас лишь небольшая группа депутатов работает на постоянной профессиональной основе, только с них я могу требовать определенной дисциплины. Другие депутаты трудятся на не освобожденной основе.

Конечно, у нас предусмотрены определенные процедуры, призванные дисциплинировать всех депутатов. Так, после долголетнего перерыва мы ввели институт кураторства: группа сотрудников аппарата АКЗС работает с каждым муниципальным образованием. Мы завели специальные паспорта, в которых аккумулируется вся информация о муниципалитете: от географического положения до того, кто представляет территорию в АКЗС и как этот депутат работает.

Специальный вопрос

— Председатель АКЗС, руководитель регионального отделения — это не просто статусные посты, но и большая ответственность. Какие риски вы видите, заняв эти должности, и какие возможности?

Губернатор края поручил эффективно использовать дополнительные деньги из федеральной казны

— Это очень серьезные для меня решения. Но, соглашаясь быть председателем АКЗС, я не колебался. Я давно работаю в парламенте. Есть аспекты в работе, которые, конечно, еще предстоит постичь и отточить. Но законотворческая, представительская деятельность мне знакома, и она приносит мне удовольствие.

Что касается регионального отделения "ЕР". Я в свое время прошел и комсомольскую, и партийную школу. То есть и эти вопросы мне тоже не были чужды. Работа в краевом парламенте и в региональном отделении для меня — это две взаимодополняющие обязанности. Они будут не мешать друг другу, а только усиливать.

Сегодня невозможно, являясь спикером парламента, формировать правовое поле для решения экономических и социальных вопросов без определенного политического подкрепления. Есть решения, которые поначалу не слишком популярны у населения. Затем, когда мы начинаем претворять их в жизнь и получать результат, оказывается, что они были верными. Но чтобы их принять, требуется определенное большинство.

Мы получаем много критических замечаний. Но в результате кропотливой работы добиваемся того, что жизнь людей улучшается. Разве плохо, что в критические 2015-2016 годы мы сумели построить столь крупное учреждение, как краевой перинатальный центр? В свое время мы приняли решение о запуске этого проекта с краевым участием. Не могу сказать, что тогда не было противников. Нашлись те, кто говорил, что не нужно в кризисное время отвлекать средства. Конечно, риски были. Но результат сегодня говорит сам за себя. И таких примеров довольно много.

Александр Романенко.
Олег Богданов, altapress.ru

О чем еще рассказал собеседник

О "детях войны"

— На территории Алтайского края вопрос выплат "детям войны" решен, я считаю. В какой части? Мы определили статус этой категории людей. Мы провели очень глубокий анализ тех мер поддержки, который данная категория людей получает. В связи с тем, что принято решение сначала на уровне Федерации, а затем и в крае, человек может получать только одну меру социальной поддержки по какому-либо одному основанию. Когда проводишь анализ, то видно, что из числа "детей войны" лишь единицы не получают мер социальной поддержки. Но и они в большей своей части получают доплату за счет средств федерального бюджета.

И я объясняю коллегам, что если мы на территории края примем специальный закон и дадим этим людям по 400 рублей, то их доход возрастет на эту сумму и они могут лишиться федеральных доплат. То есть мы просто перенесем выплату из одного уровня бюджета в другой — затратим из краевого и не получим из федерального. Я считаю, что в данном случае речь идет о чистом популизме, возможно, о команде сверху. Сейчас и на уровне Госдумы фракция продвигает этот закон.

О пакете поправок к законам о соцподдержке

— Мы его готовили не один год. Мы к нему долго шли, анализировали ситуацию. Этим вопросом занималась специальная группа людей. Я лично как председатель комитета по бюджету участвовал в этой работе. Главная цель поправок — не оптимизация расходов. Она и не произошла. А вот упорядочить этот процесс было необходимо. По компенсациям тем же педагогам до маразма уже доходило, когда минимальная выплата составляла 500 рублей, а максимальная — десятки тысяч.

Досье

Александр Алексеевич Романенко родился 12 июня 1959 года в Горняке. Окончил Алтайский политехнический институт по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство". В 1984–1988 годах — первый секретарь Павловского районного комитета ВЛКСМ. В 1988 году стал директором совхоза "Павловский". В 1993–2004 годах — гендиректор компании "Колыванское". С 2000 года — депутат краевого парламента. С 2004 года — председатель бюджетного комитета АКЗС. Женат, воспитал двоих детей.

Факт

Александр Романенко в краевом парламенте с 2000 года, от "Единой России" — с 2008 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость