Экономика

Алтайские власти могут урезать субсидии нечестным "фермерам-одиночкам"

С 2017 года в правилах распределения погектарных субсидий в Алтайском крае может появится новый пункт. Он касается соотношения численности работников хозяйства и площади имеющейся пашни. Алтайские власти полагают, что обработать больше 300 га земли фермер в одиночку не может, а его сотрудники, скорее всего, устроены не официально. Таким нерадивым сельхозпроизводителям несвязанную поддержку планируют сократить.        

"Всероссийский день поля" на Алтае. 2016 год.
"Всероссийский день поля" на Алтае. 2016 год.
Олег Богданов

Официально документ, регламентирующий это порядок, еще не утвержден. Однако, как пояснили в министерстве сельского хозяйства региона, с большей долей вероятности можно сказать, что он будет принят. Еще в начале февраля, на заседании правительства Алтайского края, посвященной предстоящей посевной кампании, губернатор региона Александр Карлин отметил, что это правильная мера.

Предполагается, что к индивидуальным предпринимателям и крестьянским фермерским хозяйствам, обрабатывающим больше 300 га, и не имеющим в штате дополнительных сотрудников, при распределении погектарных субсидий будет применяться коэффициент 0,5. Сколько таких "фермеров-одиночек" насчитывается на Алтае, в краевом минсельхозе ответить точно не смогли. Это станет понятно, когда начнут поступать документы на получение господдержки.

Напомним, погектарная субсидия в России появилась в 2013 году. Она заменила ранее существовавшие льготы на покупку ГСМ, минеральных удобрений и средств защиты растений. В 2014 году краевые власти ввели дифференцированных подход к ее распределению. С этого момента объем выделяемой субсидии стал зависеть от почвенно-климатической зоны, в которой располагается то или иное сельхозпредприятие, наличия в нем животноводства, уровня заработной платы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость