Экономика

Барнаульские фирмы хотят обанкротить известного депутата АКЗС и участника праймериз

Фирмы "Ремикс" и "Реминко+" подали в арбитражный суд заявление о признании банкротом Андрея Волкова, депутата АКЗС и участника праймериз "Единой России". Фирмы давно и с переменным успехом судились как с самим Волковым, так и с управляющими компаниями, в которых он был соучредителем. А в декабре 2015 года Алтайский краевой суд удовлетворил их требования взыскать лично с Волкова долг и имущественный вред.

Андрей Волков.
Андрей Волков.
Дмитрий Кудрявцев

Депутат АКЗС Андрей Волков был избран от одного из барнаульских одномандатных округов, а сегодня он является участником праймериз по выборам в АКЗС — и тоже по одному из округов краевого центра. Он довольно активный депутат — у него работает пять общественных приемных в ТОСах, и в своем отчете говорит, что "поддерживает активную позицию по благоустройству района".

Так или иначе, 25 апреля фирмы "Ремикс" и "Реминко+" подали в суд заявление о признании его банкротом. Пока никаких решений судом не принято, размер долга не указан. В то же время, согласно базе службы судебных приставов, за Волковым числится задолженность более 1,3 млн рублей и материальный ущерб в размере 1 млн рублей.

Когда все началось

История взаимоотношений Андрея Волкова и этих фирм давняя. "Ремикс" обращалась в арбитражный суд с иском к его управляющим компаниям "Прогресс плюс" и "Коммунал Элит" еще в 2010 году, "Реминко+" в том же году предъявляла требования только к "Прогресс плюс". Фирмы по договору с управляющими компаниями выполняли разные подрядные работы — ремонт системы водоснабжения, снос и вывоз деревьев, погрузка мусора и др. Но, как заявляли тогда в суде представители фирм,  с ними полностью не рассчитались.

Представитель управляющих компаний объяснял в ответ на претензии, что объем выполненных работ определить невозможно, что руководитель УК (в тот момент Валентина Гевейлер) превысила полномочия, требовал признать договор подряда ничтожной сделкой. Но в конечном итоге суды сочли доводы фирм более весомыми. Управляющие компании должны были вернуть фирмам деньги.

Суд

Однако долг был возвращен лишь частично. Поэтому в фирмах сочли, что решение суда не исполнено. В 2011 году в связи с этим было возбуждено уголовное дело в отношении Андрея Волкова по редко применяемой статье УК - злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда.

Как полагало следствие, он, будучи соучредителем "Прогресс Плюс", "организовал злостное неисполнение директором вступивших в законную силу решений арбитражного суда" и "осуществлял руководство неисполнением".

Для этого он создал новую УК "Прогресс Плюс" с другим ИНН (обычно это называют созданием клонов), туда перешли дома от прежней УК, а все платежи жильцов стали поступать на новый расчетный счет. Из-за этого пристав не смог исполнить решение суда о взыскании долга.

Расследование было завершено и ушло в суд. Но дело так долго рассматривалось ("позиция защиты была построена на затягивании процесса" - так об этом пишет один из судей), что, в конце концов, было прекращено за истечением сроков давности. При этом свою вину в ходе судебного разбирательства Волков признал.

А в 2015 году фирмы снова обратились в суд и потребовали уже лично от Волкова вернуть деньги. "Реминко+" требовала взыскать долг, "Ремикс" - возместить имущественный ущерб. Алтайский краевой суд счел требования обоснованными и принял любопытное решение: по делу "Реминко+" — взыскать лично с Волкова долги юрлица, соучредителем которого он был. А по делу "Ремикс" — взыскать с депутата ущерб.

Впрочем, Волков требования фирм в ходе судебных разбирательств считал необоснованными.

Еще один процесс

Интересно, что и сам Андрей Волков сейчас судится с компаний "Реминко+". Когда-то был ее соучредителем, но был исключен из состава участников за причинение ей вреда — он нанес вред как раз неполной оплатой выполненных компанией подрядных работ. Депутат требует от нее выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале, ближайшее по времени заседание назначено на 19 мая.

Андрей Волков — не единственный депутат АКЗС, которого пытаются обанкротить как физическое лицо. В настоящий момент арбитражный суд края рассматривает заявления о банкротстве депутатов АКЗС Сергея Бродникова (принято заявление  "Сбербанка" о его личном банкротстве) и Артака Махсудяна. Депутату Юрию Титову, о банкротстве которого "похлопотал" "Сбербанк", определена процедура реструктуризации долго, но на сегодня план реструктуризации даже не утвержден, а его финансовый управляющий жалуется на то, что Титов не выходит с ним на контакт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость