Жизнь

Барнаульские общественники удивились недовольству горожан по поводу массовой вырубки деревьев

Барнаульские "общественники" на заседании в мэрии выразили удивление тем, как и насколько горожане обеспокоены массовой вырубкой деревьев в центре краевой столицы. По словам Геннадия Морозова, председателя комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Общественной палаты Барнаула, значительную часть деревьев вырубают по просьбе самих жителей. Об этом сообщается на официальном сайте городской администрации.

ул. Короленко. На ней срубят 152 дерева, посадят 80.
ул. Короленко. На ней срубят 152 дерева, посадят 80.
Семен Богданов

Морозов отметил, что в "медиасфере города появляются странные заявления", в которых городские власти упрекают "за то, что они дают указание сносить старые, перестойные, сухие, отжившие свой срок деревья, которые опасны".

Геннадий Морозов,
председатель комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Общественной палаты Барнаула:

Следует отметить, что значительную часть деревьев убирают по просьбе жителей — деревья затеняют окна, могут упасть на припаркованные автомобили. Между тем, в этом году выделяется рекордные суммы денежных средств для благоустройства города, его озеленения, посадки цветов и деревьев. Уже посажено в этом году 379 кустарников и 318 деревьев.

Деревья в центре Барнаула, которые мы потеряем

Морозов перечислил количество спиленных и выкорчеванных деревьев, пней и кустов и резюмировал, что "всего на проведение данных работ затрачено 6404966 рублей, из них 3 млн. краевых средств".

Недоумению эколога вторил Петр Фризен, заместитель председателя Общественной палаты, бывший вице-мэр города. "Лично мне непонятно поведение отдельных жителей города, которые в своих заявлениях дают искаженную информацию о реальных процессах благоустройства Барнаула. <...> Я считаю, эти высказывания не соответствуют действительности. Кто-то желает заработать такими высказываниями ложный, дутый авторитет", — отметил Фризен. По его словам, вопросы вырубки решают высококлассные профильные специалисты, которые понимают, какие деревья стоит рубить, а какие — оставлять.

ул.Профинтерна, от Калинина до Комсомольского. 212 деревьев здесь заменят на 241.
Семен Богданов

В планах мэрии снести 148 деревьев у "сковородки" в сквере перед политехническим университетом и посадить всего 52 новых. На привокзальной площади 152 дерева должны заменить на 49 саженцев. У мемориала Славы посадят 34 дерева взамен 103 вырубленных.

В общей сложности менять зеленые насаждения будут на 12 участках в центре города. Они расположены, в частности, на проспекте Ленина (от Молодежной до Союза Республик; от Никитина до Анатолия, от Ползунова до Льва Толстого), ул Калинина (у площади Октября), Деповской, Профинтерна и т. д. Тендер на вырубку деревьев и посадку 800 новых с начальной стоимостью 32,7 млн рублей выигралМУП "Горзеленхоз".

Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения администрации Барнаула, объясняла altapress.ru, что зелени меньше не станет — разницу между числом спиленных и посаженных деревьев (800 штук) компенсируют массовой посадкой кустов. В общей сложности в Барнауле должно появиться более 2 тыс. новых деревьев и кустов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость