Потребитель

Барнаульское ТСЖ поделилось опытом, как уменьшить затраты на отопление

Минувшей зимой жильцы барнаульского дома на ул. Антона Петрова, 247а платили за отопление почти на четверть меньше, чем соседи по жилому комплексу "Мизюлинская роща". Дмитрий Романов, председатель созданного в доме ТСЖ "Мизюлинская роща-1", полагает: в многоквартирных домах можно снизить затраты на отопление на 15-30%.

Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Анна Зайкова

Реформа в масштабе дома

Год назад этот дом прославился на всю Россию: он первым в Сибири получил звание "дома образцового содержания". Табличку с этими словами установили на стене при большом стечении VIP-персон, которые этот дом вовсю нахваливали. В том числе за то, что его активисты сделали для экономии затрат на коммунальные услуги.

Свою реформу ЖКХ они начали в 2015 году. И уже зимой 2016-го смогли почувствовать, что она дала. СМИ тогда писали: потребление электричества в местах общего пользования доме снизили в 10 раз.

А вот о том, к каким результатам привела работа по сокращению затрат на отопление, Дмитрий Романов рассказал только недавно на конференции АлтТПП "Энергосбережение и энергоэффективность в Барнауле". Можно сказать, подвел итоги двух зимовок.

Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Анна Зайкова

Подошли по науке

К делу снижения затрат на отопление в этом ТСЖ подошли по науке. По науке — это значит, что начали с диагноза.

Дмитрий Романов,
председатель ТСЖ "Мизюлинская роща-1":

Мы провели тепловизионное обследование дома и выявили места наибольших тепловых потерь.

Ну, а затем уже приступили к "лечению". Старые входные двери в подъезды демонтировали и установили по две новые (утепленные) на подъезд: "с организацией закрывающихся тамбуров". Окна в подъездах заменили на пластиковые с тройными стеклами. Утеплили чердачные люки и самые холодные части стен. Заизолировали все доступные трубопроводы отопления и ликвидировали все сквозняки (в том числе в подвалах).

Самым затратным делом была установка автоматизированного теплового пункта с погодозависимым управлением.

Дмитрий Романов,
председатель ТСЖ "Мизюлинская роща-1":

Установка АТП позволила нам снизить затраты на тепло по сравнению с аналогичными домами жилого комплекса "Мизюлинская роща" (а у нас их четыре) в позапрошлом отопительном сезоне на 20,5%. А в прошедшем - на 22-23%.

Председатель ТСЖ в разговоре с altapress.ru уточнил: экономию дала именно установка этого оборудования — ведь другие дома в жилом комплексе тоже утеплили, а вот АТП у соседей нет.

Внутридомовое отопление.
Анна Зайкова

Когда это окупается

Автоматизированные тепловые пункты — оборудование, которое само регулируют тепловой режим в доме. Дмитрий Венгерский, начальник энерготехнического центра "Алтайэнергосбыта", поясняет: теплоснабжающая организация "обладает инерционностью" - если на улице потеплело, она не может быстро снизить температуру теплоносителя. В доме становится жарко - мы открываем окна.

Вот чтобы этого не происходило, и устанавливают такое оборудование. Не надо ждать, когда кто-то спустится в подвал и уменьшит подачу теплоносителя, если за окном похолодает. Или, наоборот, увеличит.

Датчик отследит температуру наружного воздуха. А контроллер отрегулирует температуру теплоносителя: он подмешает в систему больше или меньше "обратки". Причем, по словам Дмитрия Романова, установка АТП позволила не только экономить, но и обеспечить комфортную температуру во всех квартирах. А также исключить поступление в систему отопления дома дополнительного кислорода из тепловой сети.

Дмитрий Романов,
председатель ТСЖ "Мизюлинская роща-1":

Благодаря этому срок службы системы отопления продлевается.

Цена этого удовольствия зависит от комплектации и особенностей схемы теплоснабжения конкретного здания, выяснил altapress.ru. В ТСЖ "Мизюлинская роща-1" система стоила 702 тыс. рублей. Для справки: в этом доме 10 этажей и три подъезда, общая площадь 9845 кв. метров.

Дмитрий Венгерский говорит, что затраты на покупку такой автоматики окупаются за один-два года. С ним согласен и Игорь Карибский из фирмы "Тепловодоприбор". К примеру, в доме на ул. Молодежной, 41 АТП он окупился за полтора года. Сэкономил этот дом 12% затрат на отопление, что в масштабе всего здания не так мало: 524 тыс рублей за два года.

Игорь Карибский,
начальник энергосервисного отдела фирмы "Тепловодоприбор":

В доме на Молодежной, 41 нам удалось добиться устранения весенне-осенних перетопов, повышения циркуляции в системе отопления и равномерного прогрева всего здания.

Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Анна Зайкова

Источник финансов

Но чтобы получить экономию, надо потратиться, уж простите за банальность. Где взять деньги?

В ТСЖ "Мизюлинская роща-1" вообще не собирали с жильцов дополнительных денег: в доме есть арендаторы, около здания — платная парковка. Поступления от арендаторов и парковочных мест подкопили. Ну, и пустили в ресурсосбережение.

Однако оборудование это востребовано и там, где нет таких условий, знает Дмитрий Романов. В марте сайт горадминистрации сообщал: АТП поставили в доме на ул.Антона Петрова, 184а, который обслуживает УК "ДЕЗ-2 Ленинского района". Убедил жильцов в этом старший по дому Андрей Красноруцкий.

Со своей стороны поставщики оборудования нередко предлагают рассрочку. Компания "Алтайэнергосбыт" имеет опыт установки АТП в жилых домах Горно-Алтайска по энергосервисному контракту. В этом случае она сама оплачивает покупку и монтаж оборудования, а жильцы постепенно расплачиваются с ней из полученной экономии.

Фонд готов помочь

Есть и еще один интересный вариант: получить поддержку из "Фонда содействия реформированию ЖКХ". На нее вправе претендовать дома, которые сделают комплексный капремонт и получат экономию, рассказала Татьяна Ручьева, главный специалист производственно-технического отдела барнаульского комитета ЖКХ. Постановление правительства РФ на этот счет подписано 17 января 2017 года (№18).

Россияне отсудили у государства 30 млрд рублей на капремонт

Правда, увы, деньги дадут не всем. Дом должен накопить средства на спецсчете, не быть ни ветхим, ни аварийным и иметь общедомовые счетчики. Кроме того, этот капремонт должен привести к экономии не меньше 10%. А завершить его надо до 1 ноября 2017 года.

Но зато деньги могут прийти весьма существенные: если экономия достигнет 10%, то дому выплатят сумму в размере двукратной экономии, пояснила Татьяна Ручьева. Если же экономия составит 30% и больше, то вообще четырехкратную.

Пока, к сожалению, это постановление в крае не действует: нужно дождаться, когда депутаты примут поправки в региональный закон. Татьяна Ручьева советует наводить справки в городском комитете ЖКХ.

Не мое, не личное

Так или иначе, Дмитрий Романов полагает: на отоплении в многоквартирных домах можно сэкономить 15-30% (разумеется, не только с помощью АТП). В масштабах края это чуть ли не миллиарды. Ведь по данным Алтайкрайстата, в 2016 году население заплатило за отопление 8,4 млрд рублей.

Почему же движение к энергоэкономной жизни пока не стало массовым? Дмитрий Романов считает: все дело в инициативных людях, который смогут расшевелить жильцов — не везде они есть. Стены, домовая система теплоснабжения — это ведь общее имущество, а не мое, не личное.

Суд признал незаконными требования к тысячам барнаульцев доплатить за воду

Виктор Патудин, руководитель саморегулируемой организации "Союз ЖКО Алтайского края", говорит: не хватает информации, какова экономика подобных проектов. Стоят ли затраты жильцов результата, который они получат?

А экономия не всегда бросается в глаза. К примеру, девятиэтажный дом с шестью подъездами на той же улице Антона Петрова в 2016 году заплатил за отопление 3 млн рублей (данные сайта reformagkh.ru). Экономия в 15% — это 450 тыс. На первый взгляд, сумасшедшие деньги.

Между тем, средняя квартира этого дома (а их там 211) сэкономит всего 2,1 тыс. рублей в год. А если еще и зима будет холоднее, чем прошлая, да тарифы вырастут (а они вырастут), выгоды можно вообще не заметить. Ну, что тут скажешь? Не занимались бы энергосбережением, заплатили бы больше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость