Жизнь

На Алтае завершено расследование дела бывшего директора центра "Журавлики"

Расследование уголовного дела директора реабилитационного центра для детей и подростков с органиченными возможностями "Журавлики" Сергея Прибыткова, обвиняемого в получении взятки, завершено, сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю. В СУСКе также пояснили, что по этому делу проходит еще один обвиняемый. По сведениям altapress.ru, это Дмитрий Харлов, который, по версии следствия, и дал взятку. Он обвиняется в мошенничестве.

Евгений Долгалев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.
Евгений Долгалев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.
Олег Богданов

О деле Сергея Прибыткова мы писали еще в начале февраля. Тогда в редакцию поступила информация, что директор реабилитационного центра "Журавлики" заключил без торгов договора с некоей фирмой о поставке необходимых центру товаров.

Но в ходе проверки выяснилось, что на складе отсутствуют товары на крупную сумму. Хотя поставщику - зарегистрированной в Барнауле фирме "Новый мир" — деньги перечислены были. На оплату был потрачен грант, полученный центром в рамках целевой программы "Дети Алтая".

В тот момент Прибыткова подозревали в мошенничестве. Сегодня же, по словам руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Долгалева, ему предъявлено обвинение в получении взятки — ст. 290 УК РФ. По версии следствия, директор центра лично и через посредника частями получил взятки на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Евгений Долгалев,
руководитель СУ СКР по Алтайскому краю:

Вместе с ним, насколько мне известно, обвиняется и тот человек, который дал взятку. Но он обвиняется по статье 159 — мошенничество в особо крупном размере, связанном с хищением денежных средств, которые были выделены бюджетному учреждению в рамках реализации целевой государственной программы.

По данным altapress.ru,? cледствие считает доказанным, что взятку ему передавал Дмитрий Харлов, контролирующий фирму "Новый мир": сначала через посредника, а потом и сам. Пр этом источники редакции, знакомые с ситуацией, пояснили, что Дмитрий Харлов до августа 2014 года работал в администрации края — какое-то время он, в частности, был консультантом правового управления и в различных документах упоминается в качестве сотрудника еще с 2000 года. А описываемые события, связанные с передачей взятки, по данным следствия, происходили осенью и зимой 2014 года.

За что была передана взятка? Как считают следователи, за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица. А по сути — за то, чтобы центр "Журавлики" заключил договор поставки товаров именно с фирмой "Новый мир" — причем без торгов, чем нарушил закон. Как пояснили в СУСКе, Прибытков дал указания своим подчиненным сделать это и подписать не соответствующие действительности документы. Пр этом были заключены 39 договоров поставки оборудования, цена по каждому из которых искусственно не превышала 100 тыс. рублей.

И вот теперь расследование завершено.

Евгений Долгалев,
руководитель СУ СКР по Алтайскому краю:

Думаю, что в ближайшее время, если ничего чрезвычайного не произойдет, дело будет передано прокурору, а он будет решать вопрос о направлении его в суд. Это дело покатзательное: для коррупционера нет каких-то моральных ограничений. Это же центр для реабилитации детей-инвалидов. Тем не менее, воруют.

Сергей Прибытков сегодня директором центра "Журавлики" уже не является и в настоящий момент все еще находится под стражей, а Дмитрий Харлов — под подпиской о невыезде. Сейчас обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами дела.

А между тем, как мы сообщали ранее, родители детей, которые проходят реабилитацию, готовили письмо в его поддержку (но пока не написали). Евгений Долгалев прокомментировал и это.

Евгений Долгалев,
руководитель СУ СКР по Алтайскому краю:

Гражданин же не располагает теми сведениями, которыми располагает следствие. Я допускаю, что он, может быть, хороший в общении человек, приятный. Тем не менее, во взятке он обвиняется абсолютно обоснованно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость