Жизнь

Фотофакты. Как выглядит парк "Юбилейный" и каким его хотят видеть барнаульцы

51 гектар земли в географическом центре Барнаула на этой неделе стал предметом активного обсуждения. Мэрия предложила восстановить парк "Юбилейный": расчистить территорию и построить площадки для спорта и отдыха, в том числе стадион и крытый бассейн. На публичных слушаниях горожане отклонили предложение чиновников: "Для этого придется вырубить много деревьев". Однако все понимают: уникальное место нужно восстанавливать. Altapress.ru побывал в парке и выяснил, каким хотят видеть его горожане.

Парк "Юбилейный".
Парк "Юбилейный".
Анна Зайкова

Не помойка

"Юбилейному" уже много десятков лет. Он заложен в 1940 году, пережил рассвет в 70-80 годах и начал приходить в упадок в девяностых. С тех пор парк оброс мифами и легендами. Многие помнят аттракционы и катание по реке на лодках. Другие рассказывают, что здесь хоронили пленных японцев, которые после войны строили дома на Потоке. Сейчас чаще всего говорят о "Юбилейном" как о помойке и полукриминальном месте гульбищ со спиртным.

Парк "Юбилейный".
Анна Зайкова

Это не совсем так. Нет, живописные кучи мусора здесь есть. Пластиковыми пакетами, бумагой, стеклом, ветошью и даже битым стройматериалом особенно захламлены дорожки около входов на территорию парка. Есть кучи и в глубине "Юбилейного", в некоторых местах явно давно устроены туалеты, а в других регулярно выпивают и не только. Но видно, что за территорией ухаживают. Кое-где листья сметены, ветки сложен в валежник, мусор упакован в мешки для вывоза. А собаководы организовали несколько площадок для выгула и тренировки питомцев, убирают стекло и другой опасный мусор.

Парк "Юбилейный".
Анна Зайкова

Что чистейшая правда — парк критично зарос. Дорожки во многих местах превратились в узкие тропинки или остались направлениями, обрамленными деревьями по краям. Большая часть "Юбилейного" заросла кустарником. Зелень скрыла когда-то парадный вход со стороны Малахова, спрятала остатки бетонных остовов аттракционов, опутала мачты фонарей. Место, где протекает река Пивоварка, можно найти по густым зарослям камыша. Буйная растительность превратила парк в обычный лес. Тут даже грибы собирают.

Парк "Юбилейный".
Анна Зайкова

Чего хотят посетители парка

Барнаульцы отказались от скалодрома и танцплощадки в парке "Юбилейный"

На публичных слушаниях представители мэрии показали свой план зонирования территории парка. Почти четверть "Юбилейного" со стороны улиц 3-я Речная и Чудненко отдана под спортивные и развлекательные площадки. В их числе скалодром, площадки для скейтборда, пейнтбола, баскетбола, волейбола и гандбола, поле для мини-гольфа, теннисные корты, танцплощадка, спорткомплекс с бассейном, крытый футбольный манеж, стадион и клуб собаководов. Для их содержания предусмотрено строительство нескольких зданий. Еще несколько площадок запланировано вдоль улицы Гущина.

Altapress.ru узнал мнение о предложении мэрии у тех, кто приходит в парк сегодня. Все они говорят о том, что парк нельзя превращать в коммерческое место. Таких парков городе предостаточно.

Зинаида Кирилловна,
пенсионер:

Зинаида Кирилловна.
Анна Зайкова

Я стараюсь гулять здесь почаще. Воздух здесь по-настоящему помогает восстанавливать здоровье, а я в этом нуждаюсь. Здесь множество пород деревьев и кустарников, обитает около 40 видов птиц!

О предложении мэрии слышала и против него. Зачем нам еще один коммерческий парк с аттракционами. Их достаточно в городе. Погулять там с ребенком очень дорого. Ведь дети хотят покататься на каждом. Поход в такой парк с одним внуком обходится в тысячу рублей и больше. Пусть останется место, где можно просто погулять. Конечно, парк нужно расчистить. Убрать поросли кустарников, восстановить дорожки.

Сергей Пупков,
тренер школы собаководов "Охраняй":

Сергей Пупков.
Анна Зайкова

Я был на этих публичных слушаниях и проголосовал против предложения мэрии. Они хотят найти инвестора, чтобы восстановить парк. Кто такой инвестор — это тот, кто захочет получить прибыль от вложенных денег. Здесь появятся спортивные площадки, вроде кортов и бассейна, но они будут закрыты для общего доступа!

Кроме того, огромное количества людей и развлекательная инфраструктура погубит парк. Исчезнут птицы. Еще раньше вырубят деревья, чтобы построить все запланированное.

Вот поляна, на которой тренируют и дрессируют собак. Я сам ее расчистил. Каждый день с помощниками или один вывожу отсюда мусор, расчищаю от зарослей кустарника дорожки. Для этого нужен топор и мешки. Все. Собаководов уже выгнали со всех парков, есть платные площадки для выгула, но они не всем доступны. Поэтому питомцы болеют. Им не хватает прогулки около дома.

Василий,
грибник:

Василий.
Анна Зайкова

В советские времена здесь был большой парк с колесом обозрения и аттракционами. Потом растащили все, даже фонари разрушили. Ничего не осталось. Парк восстанавливать надо, например, вырубать кустарник. А вот аттракционов не нужно. Их достаточно в городе.

Владимир Михайлович,
преподаватель физкультуры Алтайского промышленно-экономического колледжа:

Владимир Михайлович.
Анна Зайкова

В парке проходят уроки физкультуры студентов АПЭК. Осенью и весной бегаем, а зимой будем ходить на лыжах. "Юбилейный" надо восстанавливать, но так, чтобы он был доступен людям. И нужно решать вопрос собаководами. По дорожкам невозможно пройти, хотя они и говорят, что собака не укусит. Но это же животное, оно и хозяина загрызть может.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость