Жизнь

Плохое известие: главный синоптик Алтайского края уточнил прогноз на весну и паводок

Март будет теплым и снежным. В контексте предстоящего паводка это плохое известие. Об этом 22 февраля рассказал начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает "Алтайская правда".

Паводок.
Паводок.
Олег Богданов

Александр Люцигер,
начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

Погодная ситуация развивается не в лучшую сторону. Февральские нормы по осадкам почти везде превышены. В Республике Алтай такая же тенденция. По предварительному прогнозу, март будет теплее нормы до трех градусов. Это усугубит ситуацию, плюс ожидается большое количество циклонических вторжений.

На март прогнозируются метели, снегопады и количество осадков также превысит норму. Серьезное потепление придет в последние пять-семь дней марта, в этот период начнет таять снег. Позднее таяние снега и обильные снегопады – это очередной негативный фактор для паводка.

По словам Люцигера, апрель будет тоже теплее нормы. Вскрытие рек следует ожидать в первой декаде месяца.

Ранее синоптик высказывал опасения, что из Горного Алтая в реки края придет очень большой объем воды, который и будет формировать первую волну паводка.

Напомним, 22 февраля Александр Карлин заверил жителей Алтайского края в том, что во время предстоящего паводка "государство обязано и будет делать все, чтобы защитить людей, их жизнь и здоровье, минимизировать ущерб объектам инфраструктуры, социальной сферы". Однако глава региона подчеркнул, что "сами жители должны проявлять максимум заботы о своих близких, о членах семьи, о соседях, односельчанах".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость