Жизнь

Минобороны назвал окончательную причину крушения Ту-154 в Чёрном море

Крушение самолета Ту-154 под Сочи могло произойти из-за нарушения пространственной ориентировки командира. По мнению Минобороны, это привело к его ошибочным действиям при управлении судном. Об этом ведомство рассказало по итогам расследования катастрофы.

Место крушения Ту-154
Место крушения Ту-154
ESA/Институт космических исследований РАН

"Причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентировки — ситуационной осведомленности командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям", — сообщили в министерстве.

Никаких нарушений правил заправки самолета топливом в аэропорту Сочи или воздействия внешних факторов не установили. Также комиссия не выявила нарушений требований, касающихся рассадки пассажиров в салоне, а также загрузки и центровки перевозимого груза, вес которого составлял 152 кг.

В Минобороны подчеркнули, что расследование авиакатастрофы завершено. В комиссию входили эксперты Минобороны, Минтранса, Межгосударственного авиационного комитета, Минпромторга и авиационного концерна "Туполев", пишет "Интерфакс".

Напомним, самолет Минобороны России Ту-154, направлявшийся в Сирию, упал в акватории Черного моря 25 декабря 2016 года вскоре после вылета из аэропорта Сочи. Борт, следовавший из подмосковного Чкаловского, приземлился в Краснодарском крае для дозаправки. В результате погибли 92 человека, в частности, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (известная как Доктор Лиза).

Среди причин катастрофы рассматривали человеческий фактор, отказ техники, сдвиг ветра и столкновение с птицей. Появлявшиеся в СМИ версии о дезориентации пилота в пространстве и перегрузке опроверг Следственный комитет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость