Происшествия

На Алтае осудили бывшего военного за организацию фиктивной уборки аэродрома

Бывший военнослужащий, помогавший своим подельникам получать от Миобороны деньги за мнимую уборку территории военной части в Алтайском крае, получил два года и два месяца колонии общего режима. Алтайский краевой суд признал его виновным в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями и утвердил обвинительный приговор Славгородского городского суда.

Летчики военно-транспортной авиации ВВС России ликвидируют лесной пожар.
Летчики военно-транспортной авиации ВВС России ликвидируют лесной пожар.
Минобороны РФ.

Бывший военнослужащий Л. по договоренности с коллегами (в числе которых был и командир войсковой части) ежемесячно оформлял и представлял для подписания начальству акты сдачи-приемки услуг по уборке территории военного городка - аэродрома по госконтрактам.

При этом он, выполняя незаконное решение командира части, организовывал уборку силами гражданских служащих войсковой части. Правда, эта работа не были не предусмотрена их трудовым договором и выполнялась в служебное время. Затем от Минобороны приходили деньги.

В деле фигурируют два эпизода. По одному от Минобороны поступили 36,8 млн рублей, тогда как фактически услуги были оказаны на 165,8 тыс. рублей. По другому от Минобороны было получено более 37 млн рублей при фактическом объеме работ на 241,7 тыс. рублей. Судя по материалам суда, сначала он "сотрудничал" с одним командиром части, потом с другим.

На суде Л., получивший за посредничество 4,7 млн рублей, вину признал полностью. В ходе следствия он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания, изобличающие как его самого, так и других участников схемы.

Он был взят под стражу еще 30 января, когда Славгородский городской суд вынес приговор: два года и два месяца в колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

13 апреля Алтайский краевой суд пришел к выводу, что приговор вынесен обосновано. Но добавил в него еще и требование взыскать с Л. 74 млн рублей в доход Российской Федерации (в лице Минобороны) — в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. В материалах дела не указано, в какой именно военной части происходили данные события.

Ранее претензии, связанные с санитарным содержанием объектов Минобороны, предъявлялись барнаульской фирме "Чистюля". Но суть дела была другой: налоговая служба посчитала, что фирма недоплатила налоги. В декабре 2016 года суд признал руководителя фирмы виновной, но на основании акта об амнистии от исполнения наказания ее освободили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость