Жизнь

Под Москвой подняли останки бойца с Алтая. Разыскиваются родственники

Разыскиваются родственники погибшего в 1941 году защитника Москвы красноармейца Василия Ширшова. Его искали после войны престарелые родители, а нашли спустя 75 лет после гибели поисковики подмосковного наукограда Протвино…

Медальон В. Р. Ширшова.
Медальон В. Р. Ширшова.
предоставил Дмитрий Дериенко (ПО "Разведрота")

Медальон В. Р. Ширшова.
Медальон В. Р. Ширшова.
предоставил Дмитрий Дериенко (ПО "Разведрота")
В начале сентября 2016 года в районе Кремёнки (город в Жуковском районе Калужской области на границе с Московской)  поисковый отряд "Разведрота" из Протвино Московской области поднял останки солдата с медальоном. По прочтении стало понятно, что медальон принадлежит уроженцу Алтайского края Ширшову Василию Романовичу, 1919 г. р. Позже коллективными усилиями поисковиков из разных регионов страны было прочитано и название села: Паутово Быстроистокского (в настоящее время Петропавловского) района.
Отряд, поднявший красноармейца, просит оказать помощь в поиске родственников.

Командир краевого поискового отряда "Алтай" Николай Чайка установил связь с главой Паутовской сельской администрации. Жители села оповещены и тоже подключились к поиску информации о родственниках солдата.

Но, возможно, они скорее найдутся в Кемеровской области, где проживали престарелые отец и мать Василия. Дополнением к медальону послужило сохранившееся в базе данных Минобороны и найденное поисковиками обращение Романа Андреевича и Феклы Матвеевны Ширшовых к министру обороны СССР маршалу Малиновскому, датированное 10 января 1958 года. Родители просили найти сведения об их единственном сыне-кормильце, на крайний случай, установить его статус участника Великой Отечественной войны, погибшего за Родину.

Все, кому что-либо известно об этой семье и ее родственниках, откликнитесь под этим материалом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость