Происшествия

После взрыва на Бийском олеумном заводе два человека находятся в реанимации (обновлено)

В 17.00 на "Бийском олеумном заводе" произошел взрыв, при котором пострадали четыре человека. Двое из них находятся в реанимации, один в крайне тяжелом состоянии, сообщила "КП на Алтае" руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Алтайского края Юлия Леднева.

Пушки на Бийском олеумном заводе.
Пушки на Бийском олеумном заводе.
Пресс-служба БОЗ

Первую помощь людям оказали медики, работающие на предприятии. Затем прибыла "скорая помощь". Двое других пострадавших попали в городские больницы — один с травмой глаза, другой в состоянии средней тяжести.

По предварительным данным, на заводе в ходе ремонтных работ сдетонировали отложения взрывчатки. На предприятии работает специальная комиссия по устранению последствий ЧП.

Обновлено от 20.00:

ТАСС со ссылкой на представителей УГОЧС и ПБ Алтайского края уточняет, что взрыв произошел на территории цеха, но вне здания. "На олеумном заводе рабочие проводили расчистку территории для подготовки к строительству нового здания. Работали молотком, разбирали старый фундамент и наткнулись на трубу в фундаменте. При ударе она взорвалась", сообщили в ведомстве.

Напомним, это не первый случай взрыва на предприятии. 16 мая 2015 года в механической мастерской по резке металла взорвалась труба с остатками опасных взрывчатых веществ, которую резали рабочие. Один человек погиб, его коллега получил серьезные травмы.

15 августа 2013 года на Бийском олеумном заводе произошла утечка серной кислоты из ёмкости. Жителей наукограда "красной строкой" по ТВ предупреждали о том, что "необходимо закрыть форточки, окна и воздержаться от прогулок по Бийску".

Справка

Государственное предприятие "Бийский олеумный завод" занимается производством взрывчатки, серной кислоты, а также товаров народного потребления. Относится к Минпромторгу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость