Экономика

Режим ЧС на Рубцовской ТЭЦ продолжает действовать

Действие режима чрезвычайной ситуации на Рубцовской ТЭЦ, введенный в ноябре из-за нехватки угля на станции, до сих пор не отменен. Об этом 16 января сообщил зампредседателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

По состоянию на 17 января на ТЭЦ находится более 18 тыс. тонн твердого топлива. Это заметно больше, чем требуется по нормативу (11,5 тыс. тонн), подчеркнул чиновник. Однако собственник станции — "Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК) — до сих пор не предоставили властям график поставок угля до конца отопительного сезона. Именно поэтому режим ЧС продолжает действовать.

Напомним, 21 ноября 2016 года власти Алтайского края ввели режим чрезвычайной ситуации на проблемной ТЭЦ Рубцовска, отапливающей 62% города. Тогда запаса топлива на станции хватало лишь на несколько дней. Как рассказал Мещеряков, в ситуацию вмешались власти, представители ГО и ЧС, следственного комитета и прокуратуры. Тогда же со складов "Сибирской генерирующей компании" на ТЭЦ оперативно поставили почти 10 тыс. тонн угля. В декабре собственники ТЭЦ, по выражению чиновника, "взялись на ум" и начали самостоятельно завозить уголь, однако график дальнейших поставок до сих пор не утвержден.

Рассказывая о ситуации с теплоснабжением Рубцовска и привлечении в качестве инвестора "Сибирской генерирующей компании", Мещеряков рассказал, что подобное предложение власти края делали также холдингу "СИБЭКО", владеющему ТЭЦ в Бийске. Однако энергетики отвергли это предложение, заявив, что не намерены расширять географию присутствия в Алтайском крае.

Весной 2017 года власти подпишут концессионное соглашение с "СГК". Сейчас в аренде у энергохолдинга находятся Южная тепловая станция (ЮТС) и 12 локальных котельных. Они снабжают теплом и горячей водой примерно 40% города. Также "СГК" получила в аренду от муниципалитета все тепловые сети города (382 км) и с 1 января стала единой теплоснабжающей организацией в Рубцовске.

Сейчас "СГК" модернизирует тепловой комплекс города. Специалисты уже строят перемычку между контурами ЮТС и ТЭЦ, чтобы холдинг мог отапливать весь Рубцовск без участия последней (она находится в неудовлетворительном состоянии и ИДК в марте 2016 года заявила, что намерена вывести станции из эксплуатации).

Соединить контуры специалисты рассчитывают до 1 сентября 2017 года. Для этого, по словам Мещерякова, им нужно будет проложить 2 км магистральных труб и еще 4 км заменить на новые и более широкие. Также в 2017 году СГК поставит на ЮТС два дополнительных котла, что увеличит мощность станции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость