Жизнь

Суд назначил дату вынесения приговора бывшему вице-губернатору Денисову

Приговор бывшему вице-губернатору Юрию Денисову и его супруге Татьяне вынесут 18 июля. Об этом altapress.ru сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда Барнаула.

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Ранее предполагалось, что приговор чете вынесут 14 июля, однако судья предупреждала, что из-за большого объема обвинения может не успеть подготовиться. 

Денисова обвиняют в четырех эпизодах получения взяток, в том числе в крупном, особо крупном размерах и с вымогательством. Его супруге Татьяне вменили два эпизода посредничества во взяточничестве, в том числе в крупном размере. Сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч рублей до 2,25 млн рублей.

В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисов, как полагает следствие, получил более 2,5 млн рублей. 4 марта 2016 года при получении очередной части взятки в сумме 200 тысяч рублей супругу Денисова задержали сотрудники управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Татьяна Денисова.
Олег Богданов, altapress.ru

Для Юрия Денисова прокуратура запросила 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 11 млн 250 тыс. рублей (пятикратная сумма взятки).

Эти цифры сложились из возможных наказаний по каждому эпизоду: 5 лет за взятки продуктами, по 7 лет за взятки в крупном размере и с вымогательством и 8 лет за взятки в особо крупном размере со штрафом.

Также прокуратура требует, чтобы у Денисова конфисковали имущество на сумму 2,9 млн. рублей.

Кроме того, обвинение настаивает на том, чтобы бывший чиновник не мог занимать руководящие должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением хозяйственно-распорядительных функций, в течение трех лет.

Татьяне Денисовой за посредничество во взяточничестве попросили дать 1,5 года колонии общего режима, а за то же деяние в крупном размере (переквалифицировали с особо крупного) — пять лет со штрафом 1 млн 700 рублей (двукратная сумма взятки). Всего ей попросили назначить 5,5 лет колонии общего режима со штрафом.

Обоим подсудимым зачтут в срок пребывание в СИЗО и под домашним арестом в случае обвинительного приговора.

Вину подсудимые не признали.

По самой тяжкой статье Денисову грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки (по другой статье до 90-кратной), Денисовой — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость