Происшествия

Стало известно, кто был на борту разбившегося над Телецким озером вертолёта

На борту разбившегося над Телецким озером вертолета Robinson-66 помимо шеф-пилота Heliport Istra Дмитрия Ракитского, его жены Елены, алтайского бизнесмена Анатолия Банных находилась заместитель гендиректора крупнейшего в Европе многофункционального вертолетного комплекса Heliport Moscow Мария Козинцева. Кроме того, на борту потерпевшего крушение вертолёта был всемирно известный бейсджампер Глеб Вореводин.

Вертолет Robinson-66.
Вертолет Robinson-66.
vk.com/maximbannykh

В межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов АОПА-Россия опубликовали данный список пассажиров и заявили, что пилот Дмитрий Ракитский известен в авиационном сообществе как опытнейший пилот-инструктор и один из лучших лётчиков России.

Ранее сообщалось, что на вертолете могли лететь жена и дети Анатолия Банных. Позднее стало известно, что несовершеннолетних пассажиров на борту не было. О судьбе экипажа и пассажиров по-прежнему нет достоверной информации. В ближайшее время будет создана комиссия по расследованию происшествия.

Пассажиры пропавшего вертолета отдыхали на местной турбазе. По словам источника Life в правоохранительных органах, это была база Алтай Village. Находившиеся на борту, возможно, не были знакомы между собой. Все они отдыхали в разных коттеджах и въехали в разное время.

Напомним, вертолёт Robinson-66 рухнул в 24 километрах от села Яйлю (в 40 километрах от села Артыбаш) в воду примерно в 1,5 километрах от берега. Известно, что перед крушением вертолет приземлялся на кордоне Кокши, откуда совершил вылет около 20.20. Вскоре после взлета на расстоянии около 200-300 метров от берега вертолет упал в озеро. Вертолет совершал полет к Телецкому озеру. Он должен был продлиться 3-3,5 часов. Полет был несанкционированный, так как летать над заповедным озером в темное время суток запрещено.

На поиски вертолёта выехали различные ПСО МЧС России из Барнаула, Иркутска, Абакана, Кроасноярска и Горно-Алтайска. К месту возможного происшествия летит аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Республике Алтай. Численность группировки составляет 51 человек и 11 единиц техники. После прибытия всех сил группировка увеличится до 160 человек и 12 единиц техники. В настоящее время силы и средства МЧС совершают марш от Горно-Алтайска до села Яйлю, где будет развернут базовый лагерь. Спасатели из Иркутска привезут подводный аппарат FALCON. Активная фаза поисковых работ должна начаться с рассветом 13 февраля, как только силы МЧС прибудут в район ЧП.

Читать трансляцию altapress.ru на тему крушения вертолета с Анатолием Банных на борту

Справка

R66 является одномоторным вертолётом классической схемы: двухлопастной несущий винт и двухлопастной хвостовой винт. Изготовлен из композиционных материалов, алюминиевых и стальных сплавов. Пассажировместимость составляет 4 человека. Длина 11,66 метров, высота 3,48 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость