Потребитель

Барнаульских кондукторов и перевозчиков не будут наказывать за выдачу "старых" билетов

В редакцию altapress.ru обратились читатели с вопросами о правилах проезда в автобусах №57. "Кондуктор дала мне обычный, "старый" билет, оторвав его от катушки, а не электронный из валидатора. Не является ли это нарушением?", — спросил один из барнаульцев.

Транспортная карта и "старые" билеты.
Транспортная карта и "старые" билеты.
altapress.ru

После этого в редакцию обратилось еще три читателя, которые рассказали об аналогичных ситуациях в автобусах того же маршрута. Один из читателей подал электронный проездной, и кондуктор рассчитала его по валидатору, который при этом не носила с собой: женщине пришлось сходить за ним к водителю. Altapress.ru попросил мэрию прокомментировать данные ситуации.

Билет по электронному проездному.
Анна Зайкова

В комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнауле ответили:

В соответствии с постановлением администрации города "Об утверждении Положения об электронной системе оплаты и учета проезда на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула" перевозчики, присоединенные к электронной системе оплаты и учета проезда, обязаны зарегистрировать поездку по служебной транспортной карте в случае оплаты проезда наличными. Указанное требование введено для анализа пассажиропотоков по маршрутам, необходимого для корректировки графиков движения общественного транспорта.

Специалисты комитета ежедневно осуществляют проверки работы экипажей автобусов на предмет использования транспортных терминалов при взимании платы за проезд. Руководству ООО "Гранд", обслуживающего автобусный маршрут №57, указано на необходимость соблюдения требований постановления и обязательного проведения регистраций поездок в случае оплаты проезда наличными.

В комитете также уточнили, что выдаваемые перевозчиками билеты без проведения регистрации поездки по транспортному терминалу не противоречат требованиям федерального законодательства в сфере организации пассажирских перевозок. Таким образом, ни кондукторы, ни перевозчики не понесут за это ответственность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость