Жизнь

Суд начал допрос бывшего мэра Барнаула Игоря Савинцева

В Центральном районном суде продолжают рассматривать дело экс-мэра Барнаула Игоря Савинцева. 6 марта на очередном заседании начали допрос самого обвиняемого. Корреспондент altapress.ru побывал в зале судебного заседания. Приводим наиболее интересные моменты.

Игорь Савинцев, сити-менеджер Барнаула.
Игорь Савинцев, сити-менеджер Барнаула.
Олег Богданов

Напомним, бывшего главу барнаульской администрации обвиняют в превышении должностных полномочий и покушении на присвоение и растрату. Максимальная санкция за оконченное преступление, в котором обвинили бывшего градоначальника, — до 7 лет лишения свободы.

В суде дело начали рассматривать с августа. Савинцева обвиняют в том, что в 2009-2013 годах он присвоил себе и своим сыновьям Дмитрию и Максиму пять земельных участков по адресам: Змеиногорский тракт, 83; ул. Никитина, 116; ул. Пролетарская, 89; ул. Ленинградская, 5д и ул. Горького, 7. Затем, по данным СКР, экс-мэр оформил аренду участков на подконтрольные ему компании.

Гособвинение считает, что бывший градоначальник сделал это с нарушением закона: без проведения торгов через процедуру предварительного согласования. Общий ущерб от действий Савинцева, по мнению следствия, составил более 17 млн рублей. Рыночная стоимость участков составляла 60 млн рублей.

На первом слушании бывший градоначальник своей вины не признал. Той же позиции он придерживается по сей день.

В Барнауле начали судить бывшего главу администрации Савинцева
altapress.ru

В 2010 году Савинцев сменил кресло первого зама на кресло сити-менеджера. На вопрос адвоката, мог ли он в период работы в мэрии как-то влиять на городскую думу, Савинцев ответил отрицательно. Отметим, что проекты застройки участков рассматривала именно дума, а также обозначала стоимость их аренды.

Участки под жилую застройку в Барнауле практически не продавали, поэтому и такой статьи доходов не было в бюджете.

Игорь Савинцев,
бывший мэр Барнаула:

Если удавалось продать такой участок, прибыль шла как дополнительный доход, который частично покрывал дефицит бюджета. При этом, если во время оформления освободившегося участка поступало заявление на его аренду от юрлица, мэрия была обязана его рассмотреть.

Осенью 2010 года перечень земельных участков, предоставляемых через торги, расширился. При этом Савинцев утверждает, что в период до 2013 года все земельные участки, кроме тех, что шли под жилую застройку, реализовывались через процедуру предварительного согласования мест размещения объектов согласно ст. 30 Земельного кодекса РФ. Данную информацию адвокат подтвердила распечатками с сайта мэрии.

Савинцев сообщил, что далеко не все участки, остававшиеся после сноса ветхой застройки, удавалось реализовать под строительство жилья. Чаще всего это не позволял сделать генплан. Всего в период работы Савинцева мэрии удалось реализовать более 60 земельных участков. На двух из них построили 9-этажки, куда без проведения аукциона расселили пострадавших дольщиков. Это было законно, так как жилье строилось по инвестиционной программе.

Игорь Савинцев.
Анна Зайкова
"Это пародия". Адвокат Савинцева прокомментировала предъявленное ему обвинение

Обвинение утверждает, в частности, что Савинцев "завернул" документ тогдашнего председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петра Стецова, претендовавшего на участок на ул. Пролетарской. В действительности, говорит экс-мэр, Стецов никогда не приходил к нему с таким документом официально, иначе бы это было зафиксировано.

Еще до возбуждения уголовного дела прокуратура проводила проверку законности предоставления земельных участков и выдавала представление об устранении нарушений. Представление рассматривалось с участием представителей профильных комитетов, юристов мэрии и сотрудников прокуратуры, после чего правоохранителей уведомляли о результатах. Если бы прокуратура не была удовлетворена ответом, считает экс-градоначальник, ему вновь предъявили бы требования устранить нарушения.

Игорь Савинцев,
бывший мэр Барнаула:

Если бы данные участки действительно принадлежали моей семье, я бы не допустил их оформления минимум в течение 4-х лет. Отмечу, что за мной и моей семьей в течение длительного времени велась прослушка, но ни один из документов с распечатками разговоров не доказывает, что я общался с Владимиром Пальшиным (директор ООО "Технология", которое, по мнению следствия, является подконтрольной Савинцеву компанией, — прим.ред.). Обвинять в том, чего нет, очень просто.

Адвокат Савинцева и Колганова рассказала о резонансных делах и профессиональных принципах

Как отметила адвокат Жанна Пронина, экс-мэра, в частности, обвиняют в том, что процедура предварительного согласования мест размещения объектов была проведена с нарушениями: якобы участки были реализованы до того, как информация об их предоставлении в аренду появлялась в прессе.

В других случаях объявления мэрии об предоставлении в аренду участков признали не соответствующими требованиям. Кроме того, 5 фигурирующих в деле участков вовсе признали несформированными.

Жанна Пронина заявила, что в связи с этим направила запрос в кадастровую палату, ответ на который озвучит на следующем заседании. При этом защитник пояснила, что ей доподлинно известно, что по одному из участков границы были установлены, он был сформированным, а иные лица на него не претендовали.

Ранее адвокат отмечала, что по двум земельным участкам договоры аренды были расторгнуты еще до возбуждения уголовного дела, а три других являются муниципальной собственностью и семье Савинцева не передавались.

Савинцев также указал на путаницу в законодательстве относительно определения "сформированный участок". Адвокат Жанна Пронина в какой-то момент отметила, что "весь процесс строится гипотетически".

На суде бывший мэр держался уверенно и достойно, в своих показаниях не путался. По данным altapress.ru, в середине марта начнутся прения сторон по делу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость