Потребитель

Торговым центрам Алтайского края прогнозируют рост выручки

Власти Алтайского края дали прогноз социально-экономического развития. Чиновники считают, что же со следующего года вырастет оборот розничной торговли, платных услуг и общественного питания.

Торговый центр "Лето".
Торговый центр "Лето".
Анна Зайкова
Торговый каннибализм. Парадоксы современных барнаульских ТРЦ и их ближайшее будущее

Прогноз подготовлен для формирования бюджета края на 2017-2019 годы и опубликован на сайте Комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

Любопытно, что в 2015 (факт) и 2016 (прогноз) объем оборота розничной торговли и общественного питания падает. Минус 9,4% и 5,2% соответственно. В прошлом году на 1,9% подрос оборот платных услуг, но в 2016 он потеряет 1,8%.

В 2017 году начнется рост. Ежегодно каждый сегмент будет подрастать на 3-5%. Таким образом по итогам трех лет розничная торговля прибавит 9,5%, платные услуги 8,2% и общепит 10,4% (относительно показателей 2016 года).

Отметим, что сейчас многие эксперты говорят о кризисе торговли из-за снижения реальных доходов населения края. При этом краевая столица перенасыщена торговыми площадями. По данным исследовательской компании JLL, в нашем городе на каждую тысячу жителей приходится около 450 кв. м торговых площадей (по итогам I полугодия 2016 года). В этом году в эксплуатацию введут первую очередь ТРЦ "Галактика". Полностью комплекс заработает в первой половине 2017 года. Это даст городу еще 154 тысячи торговых площадей.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость