Недвижимость

Мэрия прокомментировала ситуацию с разрушающимся барнаульским "небоскребом"

В бюджете Барнаула нет сумм, которые можно было бы направить на восстановление 79 жилых домов-памятников, сообщила altapress.ru пресс-служба мэрии. Чтобы решить этот вопрос, чиновники предложили крайадминистрации создать целевую программу. Пока ремонт памятников организован так же, как и других городских домов — по программе капремонта. В ней не заложены средства на дорогостоящую реставрацию исторических объектов.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Из открытых источников.

По данным комитета ЖКХ администрации Барнаула, в городе 79 жилых домов-памятников. Все они - регионального значения. Это значит, что у органов местного самоуправления нет права реконструировать их. По закону подобные работы нужно проводить с соблюдением специальных правил, из-за которых возрастает смета расходов.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Олег Богданов

Altapress.ru поднял вопрос восстановления и текущего ремонта жилых домов со статусом "памятник" после того, как стало известно о плачевном состоянии столетнего дома на улице Гоголя, 76. Первый барнаульский "небоскреб", рассыпается: по стенам поползли сквозные трещины, а уникальные элементы архитектуры крошатся на куски. Жильцы добровольно увеличили отчисления на капремонт, но восстанавливать за свой счет еще и исторический облик фасадов не планируют. В охранных грамотах, которые подписал каждый собственник, сказано, что текущий ремонт квартиры нужно делать раз в пять лет без изменения первоначального облика фасада.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Олег Богданов

Мэрия поясняет, что дом на Гоголя, 76 включен в план проведения капремонта на 2023-2025 годы. Получается, что ремонтировать кровлю и фасады начнут через 8 лет, но жители имеют право провести собрание и предложить перенести срок капремонта. Однако есть еще один важный нюанс: в рамках этой программы нельзя отреставрировать и сохранить без изменений первоначальный облик памятника.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Олег Богданов

"Это требует значительных финансовых затрат, многократно превышающих расходы на капремонт обычных многоквартирных домов", - сообщает пресс-служба мэрии. И добавляет: "В настоящее время существует проблема недостаточного финансирования мероприятий, направленных на сохранение объектов культурного наследия". И решить эту проблему можно только с помощью целевой программы, в которой будет заложен график работ, но главное - предусмотрено финансирование.

Органы местного самоуправления обратились в администрацию Алтайского края с просьбой разработать такую программу на региональном уровне. Пока о решении краевых чиновников ничего неизвестно.

Добавим, что с 1 января 2017 года в регионе начнет работать новое ведомство — управление государственной охраны объектов культурного наследия. Новый орган власти и будет курировать вопросы, связанные с охраной памятников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость