Происшествия

В Алтайском крае арестовали предпринимателя, автобус которого попал в смертельное ДТП на Чуйском тракте

Суд по ходатайству следователя СКР принял решение заключить под стражу алтайского предпринимателя, автобус которого попал в ДТП 4 января в Косихинском районе. Мужчину обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

Следователи не раскрывают имени обвиняемого, однако ранее в качестве владельца автобуса фигурировал 56-летний директор бийского предприятия "Экспресс-Газель" Александр Фаюстов.

Напомним, вечером 4 января 2017 года на 235 км автодороги Р-256 "Чуйский тракт" в районе поселка Украинский Косихинского района водитель рейсового автобуса "Higer KLQ6826Q", следовавший по маршруту "Бийск-Новосибирск-Бийск" в сторону наукограда, не учел дорожные и метеорологические условия и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автобусом "ЛАЗ 695 Н", движущемся во встречном направлении. В ДТП погибли 3 человека, 29 получили травмы.

Следствие полагает, что Фаюстов нарушил трудовое законодательство и правила перевозки пассажиров. В частности, он нарушил режим рабочего времени водителя автобуса Higer и не дал ему в рейс напарника. В результате водитель отработал более 12 часов за смену и был в переутомленном состоянии, когда 4 января выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом "ЛАЗ" и грузовым автомобилем "ГАЗ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость