Происшествия

В Алтайском крае подросток оказался на скамье подсудимых за вымогательство с избиениями

В Камне-на-Оби осудили несовершеннолетнего учащегося одного из техникумов города за вымогательство с применением насилия. Парень в течение двух месяцев периодически избивал молодого человека, требуя от него денег.

Кулак, побои, насилие.
Кулак, побои, насилие.
pixabay.com

Как сообщает краевая прокуратура, в апреле 2016 года парень потребовал от несовершеннолетнего потерпевшего 6 тысяч рублей. При этом он угрожал ему, а чтобы подавить сопротивление — избил. Пострадавший получил не менее 20 ударов по ногам и в итоге согласился отдать деньги.

На этом вымогатель не успокоился и продолжил периодически избивать свою жертву. После очередного избиения потерпевший предложил ему вместо денег золотое кольцо, которое якобы у него было. Попав к себе домой, потерпевший, смог незаметно убежать в магазин, где попросил продавца вызвать полицию.

Осужденный вину в совершенном преступлении не признал и утверждал, что бил парня за то, что последний плохо отзывался о нем в разговорах за его спиной. При этом он признал, что требовал денег, но всего три тысячи, а не шесть, и не просто так, а за якобы поломанный потерпевшим планшетный компьютер. Однако эти доводы опровергли в суде в том числе очевидцы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел возраст подсудимого и мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Парень получил 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Ему запрещено находится вне дома в период времени  с 22 до 6 часов каждых суток.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость