Экономика

В Барнауле откроют еще одну "Ленту"

Федеральные ритейлеры включили Барнаул в список перспективных площадок.  В будущем году свой четвертый магазин может открыть питерская сеть "Лента". Это подтверждает общий настрой сетевых торговых компаний развиваться в кризис, рассказала сайту altapress.ru Наталья Перевозчикова, генеральный директор ГК "Евростиль", которая занимается монтажом холодильного оборудования для продуктовиков.

Лента.
Лента.
Анна Зайкова

24-25 ноября в Новосибирске состоялся III Сибирский форум "Ритейл будущего: что менять сегодня, чтобы расти завтра". Здесь Наталья Перевозчикова отметила: "Несмотря на то, что оборот розничной торговли падает, за десять месяцев этого года на 5,3%, ритейл Сибири развивается и демонстрирует зрелое поведение в кризис". Это подтверждает количество вновь открытых объектов, качественное изменение уже существующих (реформатизация) и новый уровень технологий, которые начинают применять компании - они осваивают интернет-торговлю и оснащают магазины новым оборудованием.

Наталья Перевозчикова,
генеральный директор ГК "Евростиль":

На Барнаул смотрят федеральные сети. Они понимают, что город расположен южнее Новосибирска и Алтайский край инвестирует в развитие своего сельского хозяйства, животноводства и производство продуктов питания, импортозамещение. У вас открылся "Ашан", хотя и не собирался. Вас рассматривает еще одна "Лента". Я не буду рассказывать о параметрах объекта, но скажу, что у "Ленты" появился формат супермаркета.

По словам эксперта, проект четвертой "Ленты" в Барнауле в высокой степени готовности и магазин может открыться уже в будущем году.

Справка

В Барнауле работают три магазина "Лента". Два гипермаркета в районе новостроек и один супермаркет в ТРЦ "Пионер" около Нового рынка. Последний открылся весной 2016 года. Он занял около 5 тысяч квадратных метров. От гипермаркета его отличает более компактное расположение витрин и стеллажей. Набор товаров во многом повторяет предложение гипермаркетов.

Цифры

На 9,4% и 5,2% упал оборот розничной торговли в Алтайском крае в 2015 и 2016 (прогноз) годах по данным крайадминистрации. В 2017 году начнется рост.  До 2019 года розничная торговля прибавит 9,5% к итогам 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость