Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле покажут скандальный фильм "Матильда"

25 октября в российский прокат выходит фильм Алексея Учителя "Матильда", который вызвал неоднозначную реакцию среди политиков и общественных деятелей. 10 августа фильм получил прокатное удостоверение и разрешение на показ в любом регионе страны. Жители Алтайского края тоже смогут увидеть фильм, пишет Политсиб.ру.

Кино.
Кино.
Открытые источники в интернете (СС0)

В сети кинотеатров "Киномир" изданию рассказали, что местные власти не давали указаний о снятии фильма с проката.

"Никаких пожеланий по поводу фильма и распоряжений о снятии с проката со стороны властей нам не поступало. Поэтому, надеемся, премьера состоится и все пройдет благополучно", — рассказали в кинотеатре.

Руководитель Алтайского отделения Союза кинематографистов России Владимир Кузнецов высказался против фильма.

Владимир Кузнецов:

Я категорически против выхода этого кино, оно способствует разделению общества. Фильм лживый абсолютно, там многого не сказано, а царя играет порноактер. Это унижение русских православных людей! Могли бы и другого актера подобрать. Все это делается специально, чтобы поднять волну противостояния и разделить наше общество на тех кто "за" и "против". Можете считать меня ретроградом, кем угодно, я за то, чтобы общество было целостным. И я согласен с теми, кто запретит этот фильм на своей территории.

Фильм об отношениях будущего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской пытались запретить во многих регионах еще на стадии съемок. Главным инициатором стало общественное движение "Царский крест". Общественники указывали на то, что царь Николай II изображен не тем, кем был на самом деле, а любовь между царем и балериной была чисто платонической.

Общественники обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской, которая начала кампанию с требованием запретить показ "Матильды". По ее мнению, фильм о личной жизни Николая II, который был канонизирован Русской православной церковью, оскорбляет чувства верующих.

Созданная экспертная комиссия, в которую вошли психологи, филологи, культурологи и историки, также усмотрела в сценарии и трейлере фильма оскорбление чувств верующих и навязывание ложного образа святого Николая II.

Однако Минкульт не согласился с доводами комиссии и допустил фильм к широкому прокату. Ему присвоили рейтинг 16+.

Ряд российских регионов уже отказался от показа фильма в кинотеатрах. Так, картину Алексея Учителя решили не показывать зрителям власти Дагестана, Ингушетии и Приморского края. В Чечне и Кабардино-Балкарии показы частично ограничены.

"Нам негласно посылают сигналы: вы мол можете у себя запретить. Именно этого и ждут от нас! Но никакого запрета не будет! Знаете, почему? Очень просто! В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма. Уверен, что и в других регионах фильм не найдет зрителя", — заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, пишет "Медуза".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter