Политика

В Камне-на-Оби наконец выбрали главу

10 марта депутаты Каменского городского совета с четвертой попытки выбрали своего руководителя (он же глава города). Кресло главы города, пустующее почти год, занял 59-летний Юрий Трофимов — многолетний тренер по боксу, прошедший в местный парламент от "Единой России". За него проголосовали 15 депутатов, 3 бюллетеня оказались испорчены.

Камень-на-Оби.
Камень-на-Оби.
vk.com/sluhkam

Напомним, депутаты горсобрания Камня-на-Оби были избраны еще в марте 2016 года. Тогда внушительную победу одержала "Справедливая Россия" ("СР"), выдвиженцы которой завоевали 15 из 20 мандатов в городском парламенте. В течение года новые депутаты не могли избрать главу, так как для утверждения кандидатуры необходимо согласие двух третей из них. Межпартийные противоречия не позволяли "Единой России" и "Справедливой России" прийти к компромиссу.

Тем временем главой города из-за правового конфуза оставался Александр Кулик, руководитель депутатского корпуса прошлого созыва, который в новый созыв даже не прошел. Но 17 февраля 2017 года он написал заявление о сложении полномочий. А неделей раньше — 10 февраля — Алтайский краевой суд подтвердил приговор Каменского горсуда, признавшего его виновным в уклонении от уплаты налогов с организации и невыплате зарплаты свыше трех месяцев, совершенной из личной заинтересованности. На минувшей неделе депутаты горсобрания приняли его отставку, но нового главу опять избрать не смогли. 

И вот только 10 марта местным парламентариям удалось прийти к консенсусу. На сессии они рассмотрели единственный вопрос - об избрании главы. По словам руководителя бюро совета реготделения "СР" Владислава Вакаева, кандидатуру внесли депутаты-справедливороссы.

Владислав Вакаев, 
руководитель бюро совета регионального отделения "Справедливой России":

Это было сделано с целью преодоления длительного кризиса власти в городе. Трофимов был выдвинут на выборы от "Единой России", однако он не является членом этой партии и всегда занимал независимую позицию. Именно поэтому его фигура была наиболее компромиссной. Таким образом, проголосовав за Трофимова, депутаты горсовета от "Справедливой России" заявили о своей готовности к конструктивному сотрудничеству в интересах города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость