Жизнь

В США сыну депутата Госдумы дали 27 лет лишения свободы

Россиянина Романа Селезнева приговорили к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве. Его отец, депутат Госдумы Владимир Селезнев, назвал приговор суда предрешенным и людоедским, сообщает РИА Новости. Прокурор Аннетт Хейс назвала этот срок самым долгим за преступления в киберсфере в США.

Хакер.
Хакер.
СС0

Такой вердикт вынес федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон). Судья Джонс заявил, что у обвиняемого был ряд возможностей отказаться от преступной жизни, однако тот "посвятил жизнь" преступлениям и "выбрал путь мошенника". "Необходимо защитить общество от ваших дальнейших преступлений", — подчеркнул Джонс.

Судья назвал смягчающим обстоятельством трудное детство Селезнева, однако отметил и отягчающее — то, что Селезнев, по его словам, препятствовал правосудию "на каждом повороте". Нанесенный им ущерб судья назвал "экстраординарным".

Защита заявила, что апелляция на приговор "скорее всего" будет подана, поскольку 32-летний Селезнев имеет серьезные заболевания и может не дожить до окончания срока. "У него серьезное заболевание, мы считаем, что он не проживет больше 50 лет", — говорит адвокат Игорь Литвак. Посольство России в Вашингтоне вновь напомнило об обстоятельствах задержания Селезнева, заявив, что он фактически был похищен американскими правоохранительными органами в третьей стране.

"Я считаю, что это приговор людоедов… Это предрешенный приговор, я вообще не считаю, что там есть его вина. Как я не считал, так я по-прежнему и не считаю", — сказал отец Романа, депутат Госдумы Владимир Селезнев.

19 августа сообщалось, что Селезнев написал покаянное письмо, где принял на себя ответственность за совершенные деяния, но, несмотря на это, прокуроры потребовали приговорить его к 30 годам заключения.

25 августа 2016 года 32-летний россиянин был признан виновным по 38 преступным эпизодам из 40. Обвинение заявило о нанесенном им ущербе в размере 170 миллионов долларов. Селезневу инкриминировались взломы баз данных около 200 американских компаний. В ходе процесса прокуроры доказывали, что в 2014 году при задержании Романа Селезнева на его компьютере были найдены 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт. Он был захвачен агентами Секретной службы США на Мальдивских островах в июле 2014 года, а затем вывезен в США, сообщает Lenta.ru.

Федеральный прокурор США по Западному округу штата Вашингтон Аннетт Хейс уверена, что осужденный предстанет перед судом еще в двух штатах, где ему предъявлены обвинения — в Джорджии и Неваде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость