Экономика

В Tele2 рассказали о планах по строительству сети 4G в Алтайском крае

Сотовый оператор Tele2 планировал в 2017 году запустить сети 4G (LTE) в 13 регионах. Но в начале мая компания сообщила, что к ним добавятся еще 12. С учетом уже работающей инфраструктуры сети четвертого поколения оператора к концу года станут доступны более чем в 50 регионах страны, об этом сообщили "Ведомости". Однако Алтайского края по-прежнему в числе этих регионов не будет. 

Смартфон.
Смартфон.
СС0.

В пресс-службе Tele2 рассказали altapress.ru, что запуска сети 4G в Алтайском крае до конца 2017-го года компания не планирует, хотя список регионов запуска LTE по сравнению с первоначальными планами на год был расширен почти вдвое.

Пресс-служба Tele2:

В Алтайском крае мы заинтересованы, прежде всего, в расширении покрытия 3G, так как это самая массовая технология доступа к мобильному интернету. Емкости сети стандарта 3G в крае на данный момент достаточно, чтобы предоставлять клиентам мобильный интернет на высокой скорости на всей территории устойчивого покрытия сети.

"Ведомостям" в Tele2 рассказали о подробностях строительства сетей 4G в других регионах. В каждом из них речь идет о создании полноценных LTE-сетей с качественным покрытием. Строительство будет осуществляться по новому принципу "постепенного ввода" и организации тестовых зон. Это позволяет снизить нагрузку на уже работающие сети 3G в тех местах, где есть повышенных спрос на услугу мобильного интернета.

Новый принцип позволяет эффективнее инвестировать средства. Теперь при необходимости расширить емкость сети в ключевых местах будут сразу устанавливаться базовые станции высокой емкости 4G, раньше ставили более емкое оборудование 3G. Расширить планы строительства Tele2 позволила экономия на обслуживании сетей в прошлом году, а также выгодные курсы валют. 

  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость