Политика

В Змеиногорске хотят устранить администрацию

В Змеиногорске могут упразднить администрацию города, передав ее полномочия исполнительной власти района, сообщили "Наши новости". Как полагают инициаторы, администрация стала не нужна после объединения города и района в один муниципалитет, мэрия потеряла большую часть полномочий, а затраты на ее содержание составляют несколько миллионов рублей. По словам председателя районного парламента Петра Остапченко, создана рабочая группа.

Вход воспрещен
Вход воспрещен
Анна Зайкова

Депутаты городского и районного советов вправе принять решение о ликвидации администрации города и передаче всех полномочий исполнительной власти Змеиногорска в районную администрацию. На прошлой неделе депутаты обсудили этот вопрос, но к общему мнению пока не пришли. Как сообщил Петр Остапченко, пока соотношение сторонников и противников - примерно 50 на 50. Депутаты будут повторно собираться и решать вопрос.

На содержание администрации Змеиногорска в прошлом году потратили больше 6 млн рублей, из них на зарплату сотрудникам ушло почти 4,5 млн. В 2017 году на эти цели выделили почти 7 млн рублей, в том числе на фонд оплаты труда — больше 4,5 млн.

Добавим, что опыт упразднения мэрии города после его объединения с районом в крае уже есть. После слияния Камня-на-Оби и Каменского района была создана одна администрация — районная. В городе сохранился только законодательный орган.

Еще в 2015 году Стелла Штань, тогда зампред комитета по местному самоуправлению краевого Заксобрания, говорила, что краевые власти заинтересованы в таких объединениях.

Стелла Штань,
заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного собрания:

Не стану скрывать, мы активно обсуждаем тему объединения администраций райцентров и районов. Мы надеемся, что первая модель объединенных администраций у нас заработает на объединенной территории городского поселения Камень-на-Оби и Каменского района.

Штань тогда пояснила, что после изменения законодательства о местному самоуправлении, в результате которого многие полномочия поселений были переданы на районный уровень, значительных препятствий к этому нет.

Стелла Штань,
заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного собрания:

Администрация сельского поселения райцентра с 13 полномочиями вполне может слиться с администрацией района и выполнять те вопросы, которые сейчас не дублируются этими подразделениями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость