Туризм

Российские власти выплатили авиакомпаниям 1,5 миллиарда компенсаций за Египет

Российским авиакомпаниям выплатили порядка 1,5 млрд. рублей в счет компенсации за "заморозку полетов" в Египет. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу Федерального агентства по туризму Олега Сафонова. Цифра компенсации приблизительна.

В барнаульском аэропорту.
В барнаульском аэропорту.
Анна Зайкова

Отвечая на вопрос, вернут ли авиаперевозчики перечисленную сумму туроператорам, Сафонов пояснил: речь идет о том, что государство может оказать поддержку турфирмам на эту сумму.

"Здесь никто не виноват, - отметил глава Ростуризма. - Сегодня авиакомпании летят в Египет с пустыми креслами, на которых должны сидеть туристы. Это прямые убытки турфирм".

Ранее сообщалось, что туркомпании потеряют около 13 миллиардов рублей, если рейсы не будут возобновлены в течение двух-трех месяцев, пишет "М24".

Сам Египет оценил убытки, которые зимой понесет туротрасль из-за отмены полетов в страну. Сумма ущерба за зимние месяцы составляет порядка 500 млн. долларов.  Названная сумма — убыток только за приостановление полетов и отмены бронирования гостиниц на зимние месяцы. Представитель АТП уточнил, чо если в ближайшие дни вопрос возобновления турпотока не решится, в течение года страна потеряет до 2 миллиардов долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость