Жизнь

Стало известно, где, когда и за сколько установят надпись «Барнаул орденоносный»

Комитет муниципального заказа Барнаула 9 июля разметил аукцион на изготовление и монтажу надписи и ордена «Барнаул орденоносный». Как и предполагалось, конструкцию установят на здании горадминистрации на ул. Гоголя, 48. Начальная цена работ – более 3,5 млн рублей.

"Барнаул орденоносный" на здании администрации города.
"Барнаул орденоносный" на здании администрации города.
«Вечерний Барнаул» / barnaul.org

Полутораметровые буквы и подсветка

Согласно документам, подрядчик должен будет изготовить и смонтировать на крыше здания конструкцию, состоящую из двух частей - металлической рамной конструкции и объемных световых элементов сложной формы.

Общая длина конструкции 37 метров. При этом размер ордена составляет 3,7 на 3,5 метра, элемента «Барнаул» - 9,5 на 1,5 метра, элемента «Орденоносный» - 18,4 на 1,5 метра (иначе говоря, высота букв – 1,5 метра).

Материалы, из которых надо изготовить надпись с орденом, а также оборудование, комплектующие и все элементы конструкции, должны соответствовать госстандартам, иметь сертификаты соответствия, техпаспорта и другие документы, удостоверяющие их качество и соответствие требованиям действующих ГОСТов (в случаях предусмотренных законодательством РФ).

Одиночный пикет "Барнаул орденоносный"
Общественное движение "Суть Времени"

Выбирали их трех

Чтобы рассчитать цену работ по изготовлению и монтажу надписи, комитет муниципального заказа изучил три коммерческих предложения. Максимальная цена составила 3 820 840 рублей, минимальная - 3 585 758 рублей.

В итоге за начальная цену взята минимальная цена – но, разумеется, вполне возможно, что в ходе аукциона она еще снизится. Источник финансирования работа – бюджет Барнаула. Итоги аукциона подведут 21 июля. Срок установки конструкции на крыше мэрии– не позднее 31 августа 2021 года.

Одиночный пикет "Барнаул орденоносный"
Общественное движение "Суть Времени"

Привлекли коллективный разум

Напомним, конструкцию «Барнаул орденоносный» и орден Октябрьской Революции, размещенную на пятиэтажном здании в центре города, демонтировали в конце 2017 года. Мэр Барнаула Вячеслав Франк пообещал восстановить ее. А для того, чтобы найти ей новое место, привлек, что называется, коллективный разум.

Барнаульцы тему подхватили и предложили более 30 вариантов, и на одном из заседаний в мэрии остановили выбор на крыше здания мэрии на ул. Гоголя. За это выступил «Общероссийский народный фронт», Общественная палата Барнаула и гордума.

Преимущества этого варианта - хороший обзор на въезде в город с нового моста, соответствие содержания текста функциональному назначению здания и отсутствие необходимости согласования монтажа конструкции с собственниками здания - ведь оно является муниципальной собственностью, - сообщали тогда в мэрии.

Конструкция "Барнаул - город орденоносный".
vk.com/barneos22

Дискуссии завершены

А вот историк Данил Дегтярев с этим местом не согласился. Он заявил, что нынешняя администрация не имеет отношения к прежним заслугам Барнаула, за которые город получил орден.

«Помещая надпись у себя, мэрия как бы приватизирует чужие достижения», - написал он на своей страничке в соцсети "ВКонтакте".

Историк полагал, что надпись и орден должны находиться на особом месте, лучше всего – где-то на въезде в город. Но, объявление аукциона, очевидно, говорит, что решение принято, дискуссии завершены.

Надпись «Барнаул орденоносный» сняли 29 ноября 2017 года - конструкцию сочли аварийной. А вот установили ее в честь того, что в 1980 году Барнаул наградили орденом Октябрьской революции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость