Видео и фотофакты. Барнаульские "звёзды" "Пекин-Париж-2013": "Принимаем заказы на проведение свадеб"

июль 17, 2013

17 июля утром в гости к слушателям программы "Авточас" (радио "Серебряный Дождь в Барнауле", 106,4 FM) пришли штурман российского экипажа №61 Евгений Смирнов, пилот Борис Лыткин, руководитель АФАС Сергей Поспелов, а сразу после в конференц-зале ИД "Алтапресс" состоялась пресс-конференция, на которой барнаульцы- автомобильные "звёзды", рассказали о своём участии в ретро-ралли "Пекин-Париж-2013".

Напомним,  у Великой Китайской стены и .

Как рассказал Евгений Смирнов, автомобиль экипажа №61 ни разу не подвёл команду. Голубой "Москвич" не поломался ни на трудных дорогах Монголии, ни в России, ни за рубежом. Только пришлось один раз поменять амортизаторы ("Их быстро доставила дикая бригада джипперов , - вспоминает Евгений).

Иностранцы сначала относились к россиянам на "Москвиче" с некоторым пренебрежением, затем сменили своё мнение. "Они описывали свой восторг так: "Москвич - вот это да! Вжжжжж, и всё!", - рассказывает Смирнов.

Несколько раз на маршруте у нашего экипажа пытались купить автомобиль. Барнаульцы отшучивались - поговорим, мол, после финиша. "А сейчас мы принимаем заказы на проведение свадеб, путешествий до Парижа", - шутят участники ралли.

Напомним, наш экипаж заслуженно оказался в десятке победителей (седьмое место в общем зачёте, третье - в своем классе).

На финише экипаж №61 встречала группа поддержки во главе с Сергеем Поспеловым. Кстати, "Волга", на которой добиралась команда поддержки, также ни разу не доставила проблем в пути.

Из ярких впечатлений ретро-ралли "Пекин-Париж" Евгений и Борис отметили очень дружескую атмосферу: "На больших соревнованиях бывает, начинают из-за мелочи вроде шипа не по регламенту требовать отобрать награду у соперников. У нас такого не было. Все другу другу помогали, говорили, если колесо спустило или другие проблемы..."

Дороги Европы поразили россиян своим качеством, ухоженностью и чистотой. Вернувшись в Россию, члены экипажа и группы поддержки остро  - качество дорог, поведение инспекторов дорожного движения, поведение автомобилистов.

Сергей Поспелов напоследок рассказал о курьёзном случае в последний вечер путешествия, проведённый в гостинице. В Новосибирске на возмущения на тему оформления номера и того, что в гостинице нет лифта, служащая раздражённо отбрила: "Вы что, с Парижу, что ли?"

Цифры

62 дня в пути провёл "Москвич -412" (Барнаул-Пекин, Пекин-Париж, Париж-Барнаул).

28 352 километра - такое число значится на спидометре автомобиля после путешествия.

Более 1000 контрольных точек пройдено на маршруте.

Автомобиль российского экипажа признан самым надёжным на ралли.

8 раз появляется "Москвич" в 22-минутном фильме, опубликованном .

from on .