Автоновости

Дорожные видео и фотофакты. Трансконтинентальные автогонки завершаются в Париже. Шампанского!

29 июня в 12.30 по времени Парижа (17.30 по барнаульскому) начнутся гонки по Елисейским Полям отважных автомобилистов на ретро-машинах. Ралли "Пекин-Париж-2013" финиширует на Вандомской площади в Париже. Вспомним, что было яркого и интересного за прошедшие дни с момента старта от Великой Китайской стены - за 33 дня в пути и более 12 тысяч километров дорог.

Пилот Борис Лыткин с талисманом-"Москвичиком".
Пилот Борис Лыткин с талисманом-"Москвичиком".
Лидия Соколова

Всё это время мы, то радуясь, то тревожась, внимательно следили за происходящим на гонках со смелыми барнаульцами, единственными представителями России на престижнейших трансконтинентальных гонках, экипажем №61 на "Москвиче-412" - Борисом Лыткиным (водитель) и Евгением Смирновым (штурман).

Напомним, российский экипаж стартовал 15 мая от здания ИД "Алтапресс". Проводить их и пообщаться перед дальней дорогой пришло очень много людей - не только журналисты, но и друзья из различных автомобильных организаций, и даже просто любопытствующие. Все искренне желали парням удачи, желали им не просто проехать по маршруту, а сделать это - с блеском!

Китай

Экипаж №61 на "Москвиче-412" (правда, во всех дневниках наши его называли "Мосиком", - прим.ред.) добрался своим ходом в Пекин, откуда 28 мая начались гонки. От Великой Китайской стены стартовали 96 экипажей из 26 стран. К сожалению, до финиша добрались не все...

Автор: YourTubesStudio

Как и в момент отъезда из Барнаула, в первый день гонок шёл дождь. Для алтайской команды - это счастливый знак.

Евгений Смирнов,
штурман экипажа №61:

Интернета нет, поэтому по телефону. Стартовали в 08.29 при моросящем дожде, под дробь барабанов и ярком представлении. За день прошли 398 км, через 2 пункта контроля прохождения. Это сделано для того, чтобы участники соблюдали легенду и режим движения. Организаторы приготовили и сюрприз: запустили всех на обычную провинциальную дорогу, которая нам сразу напомнила Россию, но для многих это было полной неожиданностью. В середине этого маршрута была огромная лужа (выше бампера) в которой, когда мы подъехали, уже застряло несколько участников. Посмотрев на этих "чистюль", мы спокойно прошли это препятствие. Жаль только, что грязи под капот набилось много, а такой чистенький был наш Мосик. А у Форда - Т в луже оборвало лопасти вентилятора.

Монголия и стоянка на Ае

Записи из дневника экипажа №61:

Попытались найти замену передним амортизаторам. В этом нам помогал наш новый монгольский знакомый по имени Бельга. Четыре часа поисков. Бесполезно. 1 июня, как и у нас, день защиты детей. Автомобильный рынок не работает. Надо дотянуть 1700 км до стоянки 6 июня, туда наши друзья джиперы доставят комплект запчастей. Будем беречь автомобиль. В этой ситуации не до скорости. Верю! "Москвич" выдержит!!! Пошёл уговаривать нашего стального друга чуть-чуть потерпеть.

Вскоре стало известно, что алтайские джиперы доставили российскому экипажу нужные детали. Автомобильное братство!

Первая стоянка в России проходила в Алтайском крае у озера Ая. Автомобилисты парковали авто, прошедшие строптивую Монголию, у одноименного отеля. И всю ночь шли ремонтные работы. Своими впечатлениями о ралли поделился Евгений Смирнов.

Автор: Елена Прекрасная

Кстати, благодаря клубу "Алтакросс" на стоянке у Аи (за одну ночь!) в составе 5 человек было восстановлено 14 автомобилей, 2, правда,  увезли на эвакуаторе.

Поприветствовать лично наш экипаж мы смогли 8 июня, когда они проезжали ближайшую к Барнаулу точку маршрута.

Российский гоночный болид

"Москвич-412" поразил своей надёжностью иностранцев. Как писал в своих путевых заметках штурман Евгений Смирнов, они часто подходили и выражали восхищение автомобилем и квалификацией наших ребят, помогающих с ремонтом. "Чертовски приятно слышать. Я-то знаю, какие самородки есть в каждом городе. Теперь пусть и "буржуины" в курсе будут!", - порадовался Евгений.

Кстати, одна из популярных шуток на стоянках среди участников гонок была "А что, русские уже протёрли стекло?" - намёк на то, что распространённой ситуацией было, когда раллисты лежат под своими "железными конями" и занимаются ремонтом, а наши ребята протёрли лобовое стекло, фары и... пошли на ужин.

Хотя, конечно, если серьёзно, то и у наших парней возникали проблемы. Но они с ними с честью справились.

Дороги

Что касается российских дорог, то первые дни пути раллисты были в восторге от дорог, - они без устали рассказали об этом журналистам на пресс-конференциях на остановках. Правда, после перегона Екатеринбург-Уфа комплименты сменились недоумением и даже некоторым возмущением: дорога в чуть менее 500 километров заняла у разных участников от 8 до 12 часов, покрытие поразило своей некачественностью, и многие жаловались на ужасную тряску.

Трагедия

К сожалению, ралли 2013 года запомнилось не только крутыми виражами, мощной поддержкой сторонников, незабываемыми впечатлениями от красот природы. Есть в истории этой гонки и печальная страница.

12 июня на 212-м километре трассы Тюмень-Омск на встречную полосу трассы вылетел автомобиль Volkswagen Polo 86 региона с жителем Курганской области, следовавшим из Сургута, и столкнулся с участником ралли автомобилем пикап Chevrolet 6 Tourer. По данным ГИБДД Тюменской области, россиянин мог заснуть за рулём: машина 11 июня вечером выехала из Сургута, и, скорее всего, водитель ехал без отдыха. 

..."У меня в этом ралли два брата участвуют, они уже приехали. И я хочу их победить! Но пока, к сожалению, наоборот, они побеждают меня", - говорила Эмма Уилкинсон во время стоянки в Новосибирске.

В результате ДТП погиб 31-летний водитель автомашины Volkswagen Polo, выехавший на встречку, и его грудной ребенок. Младенец перевозился на заднем сиденье, на руках у матери, 29-летней жительницы Грозного. Она с тяжелыми травмами доставлена в реанимацию больницы посёлка Голышманово. Водитель и пассажирка  автомобиля Volkswagen не были пристегнуты ремнями безопасности.

Также погибла англичанка, мечтавшая не отставать от своих братьев - Роберта и Марка. Штурман экипажа №92 Питер Дэвис серьёзных травм не получил.

По словам пресс-секретаря ралли "Пекин-Париж", Эмма Уилкинсон и Питер Дэвис  ехали на скорости, не превышающей 50 км/ч, поскольку торопиться экипажу не имело смысла – это не был скоростной участок пути. 

Братья Эммы, экипаж №4, которых так хотела "сделать" их сестра, из-за этой трагедии выбыли из числа участников и улетели хоронить Эмму. А их автомобиль отправили грузовым транспортом...

Спецучасток на "Вираже" в Белгороде

Данияр Аманалиев,
представитель Kyrgyz Concept, одного из организаторов международного Ралли "Пекин-Париж"-2013:

Этот день получился самым увлекательным и удачно срежиссированным.

Рано утром участники выехали из Воронежа в Белгород на автоспортивный комплекс "Вираж", откатались по асфальту (1,5 км х 3 круга) и по грунту (4 км х 1 круг).

Какими эмоциями передать то, что происходило на "Вираже"? Мощь двигателей, которые наконец получили возможность показать, на что они способны (ранее свои способности демонстрировали в основном амортизаторы), сравнима с нетерпением молодого жеребца, рвущегося в скачку. Водители с горящими глазами. Всеобщая атмосфера праздника. Нам всем нужен был этот выплеск.

Автор: Антон Гунтерев

В Воронеже экипаж 100-летнего Ford Model T подробно рассказал не только о самой "взрослой" винтажной машине, но и обо всех (на тот момент) впечатлениях о ралли. Интересно и - с переводом!

Украинские красавицы и "москвичеводы"

В Харькове экипажи встречали украинские красавицы. Многие участники трансконтинентального ралли бросились фотографироваться с красивыми девушками в национальных костюмах.

Автор: KruchinaFILM

Экипаж №61 встретили участники харьковского клуба москвичеводов.

Задолго до приезда нашего экипажа на форуме "Москвича" появился пост:

Атрибутика - дело важное.
Но надо обязательно встретить, подойти к людям на Москвиче, спросить, может быть, что нужно из запчастей или расходников. Или еще чего...
И пулей это им доставить БЕСПЛАТНО за счет нашей клубной казны. Или если у кого что-то есть - бесплатно!

Наши парни из экипажа №61 общались с участниками клуба около 1,5 часов после того, как торжественно въехали на площадь в Харькове.

В Киеве участники ралли соревновались на автодроме "Чайка". Кстати, и Виктор Янукович (младший) пришёл осмотреть "автомузей на колёсах" (самому старшему автомобилю-участнику ралли - Ford Model T - 100 лет).

Львов встретил экипажи международным фестивалем ретроавтомобилей. А проводил - красочным представлением...

Дальнее зарубежье

После Украины экипажи покоряли дороги Словакии, Австрии, Швейцарии и Франции. Значительная часть пути проходила в горах, на опасном серпантине. Учитывая, что в эти дни там был дождь, можно только представлять, какому риску подвергали себя участники ралли "Пекин-Париж-2013" на альпийских высотах.

Из путевого дневника экипажа №61:

В конце дня ещё одно дополнительное состязание - подъём на перевал высотой 1790 метров. К моменту старта пошел дождь. Хорошо, что идём только в гору. Восемь с половиной тысяч метров серпантина. С одной стороны гора, с другой - отвесные скалы. Последние 500 метров идем в облаках. Видимость метров тридцать. Волнительно.

Финиш... Ждем, когда поднимутся все участники. Наконец, дано разрешение на движение вниз. Впечатляющее зрелище. Цепочка из более чем 80 автомобилей устремляется вниз...

"Дорога через облака" - по горам Словакии, Австрии, Швейцарии в последние дни ралли, понравилась нашему экипажу.

Евгений Смирнов,
штурман экипажа №61:

Оказывается в век Интернета можно иметь большие проблемы с его использованием. Причина - банальна, не подходит штекер питания к розеткам некоторых европейских стран.

Коротко о прошедших днях в Швейцарии.

Важное неправительственное сообщение. В Давос рабочим визитом для проведения консультаций прибыли русские на автомобиле "Москвич 412".

Да, мы действительно в Давосе. За день пройдено более 500 км, в том числе 6 пунктов контроля прохождения и одно дополнительное соревнование - подъем на перевал протяженностью 7,5 км. И снова на перевале туман. Температура воздуха +2С. Лето в Европе в разгаре!?. Правда нам такое развитие ситуации нравится. Прохлада -бальзам для двигателя.
Нелирическое отступление. На интернете экономят не только российские владельцы гостиниц, но и "буржуины". Для передачи этого короткого сообщения долго пришлось искать место. Вот вам и Давос.

31 день соревнования. День начинается с трека. Такое впечатление, что все спортивные трассы, находящиеся в радиусе 50 км от пути следования ралли - наши. Есть хорошая возможность познакомиться с организацией этой работы в Европе. Мотаем на ус.

Пройдено 465,28 км. Три спецучастка, четыре пункта контроля прохождения. Один из спецучастков представлял собой подъем на перевал. Наверху, как обычно, снег, ветер, дождь и жуткий туман или облака (не знаю).

Турнирное положение не меняется. 4 место в классе и седьмое в объединенном зачете.

По какой бы стране мы не проезжали, везде видим радостные лица. Вид старинных автомобилей невольно вызывает улыбку и добрые чувства. Караван радости, не иначе!

Перестали замечать пересечение границ. Все настолько просто.

32 день соревнований. Сегодня только одно состязание, и снова трековая гонка. Откатали хорошо, без помарок.
Затем нас ждали 10 (десять!!!) точек контроля прохождения дистанции. Большая часть по перевалам. Думаю, организаторы удовлетворили желание участников поездить по серпантинам лет на десять вперёд.

И по мнению экипажа №8 (Дания), день гонок в Швейцарии был самым "жёстким" за всё ралли. Путь пролегал по узкой дороге, на высоте около 2,5 километров над уровнем моря. 

Впереди - Париж.

Ради чего состязаются участники ретро-ралли?

Данияр Аманалиев,
представитель Kyrgyz Concept, одного из организаторов международного Ралли "Пекин-Париж"-2013:

Как высказался Сергей Поспелов, возглавлявший команду технической поддержки в России, крутизна наших машин в том, что они живые, это не музейные экспонаты. Они шумят, дымят, теряют детали и ломаются, но ремонтируются и мчатся снова.

Что толкает этих, в основном, успешных богатых людей облачаться в старинные кожаные куртки, натягивать нелепые шапки и водительские очки начала ХХ века, глотать пыль и запах солярки, валяться под своими автомобилями, меняя масло, придумывая способы ремонта рессоров, которым давно место на свалке? Может, денежный приз?

Само участие в ралли дает эмоции, которые стоят дороже денег.

Ведь все в этом ралли в руках самих участников. В чем прелесть старинных автомобилей? В них можно отремонтировать все, что угодно - совсем не как в современных автомобилях. Здесь нужна смекалка и хорошее понимание очень простого устройства автомобиля. Ралли прекрасно и тем, что ставит перед участниками одну конкретную задачу на 33 дня. Есть полная определенность с целью, рев мотора, ветер и твоя голова. А еще есть 200 новых товарищей, которые увлечены той же безумной идеей. Если единение душ существует, то это оно.

Штурман экипажа №61 ("Москвич-412") Евгений Смирнов добавил: "Победитель получит бутылку французского шампанского, как и в 1907 году. И абсолютно все экипажи - уважение автомобильного сообщества мира".



История ралли

Гонка Пекин-Париж - первый в мире автомобильный сверхмарафон. Кстати, к его возникновению на заре автомобилизации были причастны журналисты - 31 января 1907 года парижская газета "Матэн" в передовой полосе бросила клич: "Найдется ли кто-нибудь, способный проехать на автомобиле от Парижа до Пекина этим летом? Это было бы грандиозным испытанием, которому когда-либо подвергался автомобиль, на маршруте в 16 тысяч километров".

И желающие - нашлись! Тогда победил экипаж принца Сципион Боргезе из Италии на автомобиле Itala 40. Российский журнал "Нива"в 1907 году отреагировал так: "Эта мысль многими была встречена почти как шутка, и, однако, нашлись люди, которые приняли ее серьезно, и это удивительное путешествие состоялось".

После первых гонок был перерыв в 90 лет: вторые состоялись лишь в 1997 году. Затем были гонки 2007 года, 2010-го, и гонки в 2013 году стали пятыми в истории..

Но всё это были разовые акции, которые можно назвать скорее демонстрационными автопробегами, чем спортивными соревнованиями. И вот тогда британская ассоциация ERA (Endurance Rally Association), занимающаяся организацией ралли "на выносливость", устроила новый, уже третий по счёту, марафон "Пекин – Париж", как раз к столетнему юбилею. Только теперь подобные гонки планировалось проводить регулярно, а именно раз в три года. Маршрут "Пекин – Париж 2007" как раз был более близок к маршруту 1907 года.

В 2010 году ERA решила провести гонку по "южному маршруту", то есть через Среднюю Азию. Вообще, тот факт, что марафон "Пекин – Париж" стал проводиться регулярно, свидетельствует о наличии большого интереса как со стороны участников, так и со стороны любителей автоспорта в разных странах. Как к соревнованиям в целом, так и к исторически автомобилям в частности, сообщает ursukhov.wordpress.com.

Ралли "Пекин-Париж-2013" - "крайний автопробег", проходящий через Россию в обозримом будущем. Маршрут 2016 года - уже вне её территории. Вернуться в нашу страну эта грандиозная гонка может не ранее 2019 года.

А в ближайшие дни мы будем "болеть" за экипаж №61, который возвращается своим ходом в родной Барнаул. Компанию "Мосику" составят австралийцы, которые завершат ралли в Китае. Оттуда на корабле ретроавтомобили отправятся на Зеленый континент.

Всем - удачных дорог!

P.S. Редакция altapress.ru выражает благодарность фотокорреспондентам Владиславу Топоркову (Харьков), Владиславу Ошерову (Киев), Артёму Артёмову (Барнаул) за предоставленные фотографии; Автомобильной Федерации Украины. А также - всем "френдам", которые с удовольствием рассказывали altapress.ru о приключениях гонщиков в социальных сетях. И, конечно, нашему экипажу №61, дневники которого вёл штурман Евгений Смирнов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость