Жители обрушившегося дома в Барнауле рассказывают, что с ними случилось после аварии

июль 19, 2013

Жильцы обрушившегося дома №33, расположенного на улице Эмилии Алексеевой в Барнауле, уверяют, что несмотря на официальные собщения о помощи со стороны властей, обещанного они не получили.

"Нам пообещали, что будут кормить. Вчера мы пришли в центр соцзащиты, но там предложили только пряники. О горячей еде и просто питьевой воде речи вообще нет. Утром жильцам опять дали только пряники, сказали, что из еды больше ничего нет", - сообщила корреспонденту одна из жительниц пострадавшего от разрушений дома.

Также люди, лишившиеся крова, говорят о том, что никакого распределения для них, как было обещано, не было. Люди ночевали где могли — кто у родственников, кто у знакомых. Некоторые так и не спали ночью и с четырёх часов утра, когда завершились работы по разбору завалов, снова дежурят у дома. За оцепление их не пускают. Они не могут взять деньги, одежду (некоторые со вчерашнего дня ходят в халатах), при помощи веток пытаются вызволить из окон дома домашних животных, которых не успели вынести.

Один из жильцов дома рассказал , что вечером 18 июля они обратились за ключами помещения на улице Пушкина, 70, где должны были разместить людей. Но им предложили приехать за ключами утром 19 июля. "А нам и доехать туда не на что - все деньги остались дома. Внутрь нас не пускают - есть угроза дальнейшего разрушения", - говорит собеседник.

Пострадавших в ЧП спасают соседи и добрые люди, которые предлагают им еду и другую помощь. Вокруг оцепленного здания ситуация очень напряжённая - практически все на нервах.

19 июля пресс-центр мэрии Барнаула опубликовал заявление, что пострадавшим от разрушения дома помогут восстановить документы, утраченные при обрушении. "Уточнением возникающих вопросов, связанных с документами, занимается комиссия из представителей городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и администрации Октябрьского района", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал altapress.ru, .

ЧП произошло около 17.50. Есть жертвы: . : Людмила Достовалова 1949 года рождения и Валерий Жуков 1953 года рождения.

На место происшествия выезжали сотрудники служб экстренного реагирования. Часть улицы оцепили сотрудники полиции. . Были задействованы 237 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС 181 человек и 30 единиц техники. Спасатели регулярно устраивали минуты тишины, чтобы услышать, не зовет ли кто-то на помощь. Место ЧС было оцеплено, движение автотранспорта перекрыто. Согласно данным МЧС, из дома вывели 38 людей, 8 жильцов на момент обрушения отсутствовали. Все 46 человек находятся в Территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района (ул. Э. Алексеевой, 34-а).

В , которая занимается этим зданием, сказано, что "жильцы отказались от переселения". Вечером того же дня СУ СКР по Алтайскому краю сообщил, что . В ЧП прослеживаются признаки преступления, предусмотренного статьёй "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Уже утром 19 июля стало известно, что . Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение . Деньги будут перечислены в течение дня 19 июля на счет администрации Барнаула для последующего направления жильцам. Аналогичные суммы должна выделить и городская администрация. Краевой следком проинформировал, что в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения трёхэтажного дома по улице Эмилии Алексеевой в Барнауле, .

Дом по-прежнему находится под охраной полиции.

.