В мэрии рассказали о приезде Патриарха в Барнаул и о месте под кафедральный собор

сентябрь 11, 2015

Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл прилетит в столицу Алтайского края 20 сентября. Об этом рассказал и.о. главы администрации Барнаула Петр Фризен.

Патриарх Кирилл.
patriarchia.ru

По словам г-на Фризена, Патриарх прилетит в город под вечер, сразу из аэропорта его святейшество повезут в храм Иоанна Богослова (он располагается за "Европой"), где в 18.00 предстоятель РПЦ проведет службу.

На следующий день Патриарх Кирилл проведет службу в храме Димитрия Ростовского на площади Спартака. Именно для этого визита была произведен , положен новый асфальт и проводится косметический ремонт церкви. Кстати, территорию храма Иоанна Богослова и сам храм также отремонтировали к приезду его святейшества.

Для того, чтобы все желающие смогли посмотреть на службу Патриарха в храме Димитрия Ростовского, на здание церкви поставят большой экран, на котором будет транслироваться богослужение для тех, кто не сможет попасть в саму церковь. Площадь Спартака из-за приезда предстоятеля будет закрыта для транспорта с 19 по 21 сентября.

Кроме того, 21 сентября Патриарх Московский и Всея Руси освятит закладной камень на месте строительства нового кафедрального собора. По словам Петра Фризена, рассматривались три площадки, выбрали ту, что находится рядом с ДК Трансмаша, рядом с парком "Солнечный ветер".

Уже заготовлен специальный камень, на котором поставят табличку с надписью, ее освятит Патриарх, а потом освященная табличка будет отправлена в митрополию, а ее копия останется на закладном камне.

Напомним, что до этого патриарх Московский и всея Руси - в мае 1991 года. Алексий II прилетел тогда в зимней рясе - его напугали сибирскими морозами, хотя было уже тепло. В Барнауле патриарх освятил закладной камень на территории Александро-Невского храма, ему вручили символические ключи от Никольской церкви (она как раз в этот момент была передана от барнаульского училища летчиков верующим). Также Алексий II посетил и Успенский храм в Бийске.

Кроме руководителя РПЦ из высоких иерархов других церквей Барнаул посещали: