Алтайский экономико-юридический институт больше не может выдавать дипломы гособразца

февраль 22, 2016

Рособрнадзор полностью приостановил действие государственной аккредитации по программам высшего образования 8 вузов, в списке которых оказался Алтайский экономико-юридический институт. Список был составлен по результатам проведенных проверок юридических лиц, сообщается на официальном сайте ведомства.

Выпускники АЭЮИ.
aeli.altai.ru

При приостановке государственной аккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся с их письменного согласия в другие вузы на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы, курса, стоимости).

АЭЮИ по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца, однако не имеет право выдавать дипломы образца Минобрнауки России и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в ВС РФ по призыву.

Напомним, Рособрнадзор вводил запрет приема в Алтайский государственный аграрный , филиал в Рубцовске, Алтайский гуманитарно-педагогический  в Бийске, филиал в Белокурихе, Алтайскую экономики и права. Все они попали под санкции из-за не устранения в установленный срок предписаний Рособрнадзора. В отношении двух последних запрет был введен уже в 2016 году и пока не снят. Как сообщила ректор бийского педуниверситета Людмила Мокрецова, несмотря на то, что документы об устранении нарушений в ведомство еще в декабре, до сих пор не получили ответа. Ранее проблемы с прохождением аккредитации у медицинского университета. А выпускники АГАУ уже почти год свои дипломы.

Справка

Алтайский экономико-юридический институт — негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Основан 1 июля 1993 года как первый в регионе внебюджетный специализированный институт юриспруденции, экономики и управления.