В Барнауле коммунальщики назвали управляющие компании, с которыми лучше не иметь дел

май 17, 2017

Самыми худшими управляющими компаниями по итогам первого квартала 2017 года признали "Трест Центрального района" и "Старый Барнаул". Автор антирейтинга — Ассоциация ресурсоснабжающих организаций Барнаула — за критерий оценки взяла уровень расчетов за коммунальные ресурсы.

Коммунальное хозяйство.
Михаил Хаустов

В Ассоциации РСО пояснили, что каждый участник этого объединения (СГК, "Росводоканал Барнаул" и МУП "Энергетик") сначала составили свой антирейтинг недобросовестных управляющих организаций. Затем объединили результаты. В итоговый список худших попали те управляющие компании, которые оказались минимум в двух "черных" списках.

Антирейтинг возглавили УК "Трест Центрального района" и "Старый Барнаул". Их назвали все три поставщика ресурсов. Общий долг "Треста Центрального района" перед всеми тремя поставщиками коммунальных услуг более 7,6 млн рублей, "Старого Барнаула" — более 13,5 млн рублей.

В список худших попали также УК "Аверс" — она должна СГК и "Барнаульскому водоканалу" более 13 млн рублей, и  УК "ЖЭУ-6 Октябрьского района", ее долг за тепло и воду — более 21 млн рублей.

Игорь Холодков, директор Барнаульского филиала Сибирской теплосбытовой компании СГК, сказал, что "Трест Центрального района" и "Аверс" и раньше были в числе самых ненадежных партнеров.

Игорь Холодков,
директор Барнаульского филиала Сибирской теплосбытовой компании:

И ситуация по-прежнему остается непростой. В идеале таких компаний быть на рынке просто не должно и жителям надо очень взвешенно подходить к выбору организации, которой они доверяют управление своим домом.

Кстати, "Трест Центрального района" и так постепенно уходит с рынка: еще в 2015 году сайт компании указывал, что у нее более 100 домов, теперь — не больше 10. Но ее Антон Крупин возглавляет другую компанию — "Трест", у которой как раз более 100 домов в управлении.

В отдельные списки коммунальщиков попали УК "Прогресс Плюс": она должна СГК почти 70 млн рублей, сообщает Ассоциация РСО, и УК "Уют и Согласие", которая не рассчиталась с МУП "Энергетик" за четыре месяца потребления тепла и воды. А УК "ЖЭУ-38" задолжала "Барнаульскому водоканалу" почти 1,8 млн.

Дмитрий Масловский,
гендиректор "Росводоканал Барнаул":

В рамках своих возможностей мы стараемся идти навстречу в вопросах реструктуризации долга, рассрочки его оплаты. Но каждая из сторон должна выполнять свои обязательства. Мы – поставлять ресурсы, а управляющие компании и жители – своевременно за них рассчитываться.

Добавим, что один из лидеров антирейтинга УК "Прогресс Плюс" в этом году еще и лидер по количеству судебных разбирательств с администрацией Барнаула. УК была оштрафована на 5 тыс. рублей сотрудниками районных администраций, главным образом, из-за того, что не очищала кровли вверенных ей домов от снега и наледи.

Компания не согласилась с чиновниками, попыталась оспорить штраф в арбитраже. Только в 2017 году завершилось 12 судебных процессов (и один еще продолжается), в которых УК судилась с администрациями Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов Барнаула, а также с самой мэрией. Все суды управляющая компания проиграла. Учредителем этой компании является депутат АКЗС, единоросс Андрей , директором, по данным ЕГРЮЛ, является Анна Лопатина.

Немного коммунальщики Барнаула составили рейтинг лучших управляющих компаний.